Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок работы.




 

1. Гурский Е.И. Теория вероятностей с элементами математической ста­тистики. - М.: Высш. шк., 1971. - 328 с.

2. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. -М.: Высш. шк., 1972. - 367 с.

3. Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике. - М.: Высш. шк., 1979. - 334 с.

4. Кабальський В.С., Токунова Т.В. Теорія ймовірностей і математична статистика у прикладах і задачах: Навч. посіб. – ДГМІ, 2002. – 194 с.

5. Карасев А.И. Теория вероятностей и математическая статистика. -М.: Статистика, 1977. - 278 с.

6. Копернак Ю.Н., Ризун В.И. Теория вероятностей и математическая статистика в примерах и задачах (для студентов экономических специальностей): Учебное пособие. – Алчевск: ДГМИ, 2001. – 317 с.

7. Манаков В.П., Ризун В.И. Теория вероятностей и математическая статистика для экономических специальностей. – Алчевск: ДГМИ, 2000. – 284 с.

8. Підлипенська Л.Є. Математична статистика для гірників: Навч. посіб. – Алчевськ: ДГМІ, 2004. – 171 с.

9. Чудесенко В.Ф. Сборник задач по специальным курсам высшей матема­тики. - М.: Высш. шк., 1983. - 327 с.

Техника папье-маше.

Папье-маше – оригинальная техника для художественного труда в детском саду, начальной школе и семье. В переводе с французского «папье-маше» означает «жёваная бумага». Папье-маше было изобретено во Франции в начале XVI века. По способу создания изделий папье-маше напоминает лепку. Только поделки моделируются не из глины, пластилина или солёного теста, а из так называемого «бумажного теста». Основой для приготовления такого необычного материала служат старые газеты или любая мягкая рыхлая бумага.

Первоначально папье-маше использовали для изготовления кукол. Сейчас из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки. В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель и светильники, которые не так-то просто отличить от «настоящих»!

Папье-маше в ДОУ:

•Развитие мелкой моторики;

•Освоение различных видов художественной деятельности (рисованием, аппликацией, навыками моделирования и т.д.);

•Развитие пространственного мышления и наиболее точного восприятия форм, цвета предметов;

•Развитие воображения детей;

•Развитие таких личностных качеств детей, как аккуратность, терпеливость, сосредоточенность (развитие эмоционально-волевой сферы личности);

•Способствует концентрации внимания и развивает зрительную память;

Развивает навыки ставить перед собой цель и достигать желаемого результата (развитие мотивационной сферы).

Овощи и игрушки из папье-маше.

Порядок работы.

1) Готовить массу для лепки. Для этого рвем на мелкие кусочки салфетки, смачиваем их водой, отжимаем и добавляем клей ПВА.

 

2) Лепим из массы фигурки. В нашем случае это яблочки, тыковки и игрушки. В игрушки в процессе лепки вставляем петельку из флористической проволоки.

 

3) Готовые фигурки выкладываем для просушки.

 

 

 

4) После того, как фигурки хорошо просохнут, раскрашиваем их.

 

 

5) После того, как раскрашенные фигурки высохнут, можно покрыть их акриловым лаком. Мы наши тыковки и яблочки приклеили на основу – венок, который тоже был сделан в технике папье-маше, который после высыхания обмотали веревкой и покрасили в нужный цвет. При сборе композиции-венка использовали дополнительный декоративный материал: искусственные листья, пластиковые горошинки (ягоды). А затем готовый венок привязали к люстре красными лентами.

Вот такое осеннее украшение комнаты для занятий у нас получилось:

 

 

И вот такие игрушки-подвески


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты