Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приспособление рыб к абиотическим факторам среды




Среди позвоночных животных рыбы — самая многочисленная и разнообразная группа, насчитывающая более 20 тыс. видов. Это обусловлено тем, что рыбы обитают в самых различных условиях. Они живут как в небольших стоячих водоемах, так и в быстротекущих реках и ручьях, морях и океанах тропических, умеренных и полярных зон. Рыбы встречаются в горных водоемах на высоте до 6 тыс. м, на огромных океанских глубинах, в подземных пещерах Они обитают при широком температурном диапазоне от минус 2 до плюс 40° С, а также как в пресных, так и высокосоленых водах при солености 80 ‰.

Для каждого вида рыб характерны определенные условия среды, от особенностей которых в значительной степени зависят их строение и образ жизни.

В жизни рыб огромна роль физических свойств воды. От ее плотности и вязкости в значительной степени зависят условия движения рыбы. Оптические свойства воды и содержания в них взвешенных частиц влияют как на условия охоты рыб, ориентирующихся при помощи зрения, так и на условия их защиты от врагов. Температура воды сильно влияет на интенсивность обмена веществ у рыб. Изменение температуры во многих случаях служит натуральным раздражителем, определяющим начало нереста, миграции и т.д. Другие физические и химические свойства воды, также имеют огромное значение. Рыбы живут в среде значительно более плотной и вязкой, чем воздух; с этим связан ряд особенностей в их строении, функциональности органов и поведении.

В процессе длительного исторического развития рыбы приспособились к многообразию условий водной среды, от особенностей которых зависят их строение и образ жизни; приобрели различные форму и окраску, развили или утратили многие специфические органы. Среди рыб встречаются парящие в воздухе, ползающие и даже прыгающие по суше виды. Одни из них питаются микроскопическими водорослями — фитопланктоном, другие — высшей водной растительностью, а некоторые способны поедать крупных животных. Многие рыбы заботливо охраняют потомство, зачастую ценой своей жизни. Имеются среди них и живородящие. Некоторые рыбы способны вырабатывать электрический ток высокого напряжения, а у антарктических рыб-белокровок кровь не содержит эритроцитов, бесцветна и т. д.

 

Форма тела и пластические признаки.Жизнь в различных условиях определила множество форм тела рыб. Наиболее распространенными являются следующие.

Торпедовидная (веретеновидная). Тело хорошо обтекаемое, рыло заостренное. К этому типу относятся хорошие пловцы, способные к продолжительным и быстрым передвижениям: тунцы, скумбрии, лососи. Большинство рыб имеют форму тела, близкую к этому типу (кефалевые, сельдевые, тресковые и др.).

Стреловидная . кости рыла вытянуты и заострены, тело рыбы длинное, по всей длине имеет одинаковую высоту, спинной плавник отнесен к хвостовому и располагается над анальным, чем создается имитация оперения Стрелы. Спинной и анальный плавники смещены к хвосту. Рыбы, обладающие такой формой тела, продолжительных передвижений не совершают, а держатся в засаде и способны молниеносно бросаться на добычу или спасаться отопасности (щука,сарган, сайра).

Плоская .

Симметрично сжатое с боков тело Различают несколько видов плоской формы .

Кораловидные : тело сильно сжато с боков, высокое при относительно небольшой длине - это рыбы коралловых рифов, зарослей донной растительности скалярии. Такая форма тела помогает им легко маневрировать среди препятствий.

Лещевидные: Лещи тарань, спаровые и многие другие стайные рыбы. Форма позволяет быстро менять положение в пространстве для дезориентации хищников


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты