Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 1. СТАРОДАВНЯ ІСТОРІЯ УКРАЇНИ




1. Хвостовой плавник создает движущую силу, обеспечивает высокую маневренность рыбы при поворотах, выполняет роль руля.

2. Парные плавники (грудные, брюшные) поддерживают равновесие и являются рулями при поворотах и на глубине.

3. Спинной и анальный плавники выполняют роль киля, препятствуя вращению тела вокруг оси.

 

Ю. Г. Алеев (1963) выделяет у рыб четыре функциональные зоны плавников:

1-я зона — передних рулей и несущих плоскостей; к ней относятся грудные и брюшные плавники (если они находятся под грудными или впереди них);

2-я зона — килей; к ней относятся спинной плавник, расположенный впереди центра тяжести, а также брюшные плавники, если они находятся спереди от центра тяжести; если спинной плавник один (как у сельдевых и карповых), в эту зону входит передняя часть его, если их несколько — то первый;

3-я зона — стабилизаторов, роль которых выполняют спинной плавник, расположенный за центром тяжести, и передняя часть анального, а также жировой плавник (если он имеется); у тресковых, например, в эту зону входят второй спинной и первый анальный, у лососевых — жировой и анальный плавники;

4-я зона — задних рулей и локомоторного органа; она включает хвостовой плавник и у большинства рыб заднюю часть спинного и анального плавников; у трески эта зона включает третий спинной и второй анальный плавники; в эту зону входят дополнительные плавнички, имеющиеся у некоторых рыб за спинным и анальным плавниками (скумбриевые) (рис. 6).

 

Рис. 5. Функциональные зоны плавников и их положение при прямолинейном движении (А) и при повороте (Б) (по Алееву):

лосось; 2 - пеламида; 3 - треска.

 

При прямолинейном движении плавники I и II зон у большинства рыб не функционируют и прижаты к телу (цифры в скобках указывают, что функция данной зоны для этого плавника не являются главной).

Способы движения.Разнообразие условий обитания рыб определяет и способы их движения. У рыб известны три способа передвижения – плавание, ползание и полет.

Плавание– основной тип движения, который осуществляется в основном за счет боковых изгибов тела и хвоста. Сильнее изгибают тело рыбы с большим числом позвонков. Короткое тело луны рыбы (всего 17 позвонков) изгибаться не может. Рыбы, у которых строение тела исключает возможность боковых изгибов, плавают при помощи волнообразных движений плавников: электрический угорь – анального; луна-рыба и кузовок – хвостового; скаты грудных.

Различают два типа плаванияпри помощи боковых изгибов

тела:

1. скумбриевидный – у рыб при плавании большое значение имеет хвост, при помощи которого рыба отталкивается от воды и продвигается вперед, на долю которого приходится около 40% всей движущей силы (скумбрия, лосось).

2угревидный(змеевидный) – у рыб при движении волнообразно изгибается все тело. Это наиболее экономичный тип движения, скорость плавания при этом невелика (минога, угорь, вьюн).


 

 


 

 

Рис. 5. Типы плавания а) скумбревидный, в) угревидный

 

Рис. 7. Движение рыб при помощи волнообразных движений плавников (по Алееву):

1 — луна-рыба; 2— кузовок; 3 — электрический угорь; 4 —• камбала.

Те рыбы у которых строение тела исключает возможность боковых изгибов, (кузовок, сиинорог, конек, игла-рыба, луна-рыба, электрические рыбы) плавают при помощи волнообразных (ундулирующих) движений позвонков: электрический угорь -ального; луна-рыба и кузовок - хвостового; скаты - грудных

Различают два типа плавания при помощи боковых изгибов

Рыбы плавают с различной скоростью. Наиболее быстрой является меч-рыба, способная развивать скорость до 33 м/с, тунец плавает со скоростью до 20 м/с, лосось – 5 м/с.

Скорость движения рыб находится в определенной зависимости и от длины тела, в соответствии с этим определяется коэффициент скорости (отношение абсолютной скорости к корню квадратному от ее длины (V/L).

По скорости движения выделяют следующие группы рыб:

1) очень быстрые (меч-рыба, тунцы) – коэффициент скорости около 70;

2) быстрые (лососи, скумбрии) – 30–60;

3) умеренно быстрые (кефали, треска, сельди) – 20–30;

4) небыстрые (сазан, лещ) – 10–20;

5) медленные (бычки) – 5–10;

6) очень меленные (колюшка, луна-рыба) – 5.

Рыбы одного вида могут плавать с различной скоростью. Различают:

1. Бросковую скорость (коэффициент скорости 30–70), которая

развивается в течение очень короткого времени (при испуге, броске на добычу).

2. Крейсерскую скорость (коэффициент скорости 1–4), с которой рыбы плавают в течение длительного времени.

Скорость движения рыб зависит от особенностей строения (формы тела, чешуйного покрова, наличия слизи), физиологического состояния, температуры воды и других факторов. Для медленно плавающих рыб характерно высокое тело и крупная чешуя (карповые), а также угревидная, лентовидная, шаровидная форма тел. Быстроплавающие рыбы имеют хорошо обтекаемую форму тела, мелкую чешую, тонкий мускулистый хвостовой стебель нередко с боковыми килями (меч-рыба, тунцы), сильно развитый, почти симметричный высокий хвостовой плавник, дополнительные плавнички позади спинного и анального плавников (тунцы, пеламид скумбрии). У многих быстроплавающих рыб имеются своеобразные обтекатели: жировые веки (кефали), удлиненные чешуйки на хвосте (сельдь-черноспинка) и др.

Рыбы плавают в горизонтальном положении, однако у некоторых видов наблюдаются различия. Морской конек перемещается вверх по винтообразной линии, работая спинным и грудными плавниками и волнообразно изгибает хвостовой стебель, лишенный хвостового плавника. Кривохвостка, собираясь стайками, плавает в вертикальном положении. Перистоусые сомики африканских рек медленно плавают у поверхности воды брюхом вверх. К особым формам плавания можно отнести пассивное перемещение рыб (рыба-прилипало).

Ползание по грунту является одним из способов передвижения рыб, которое осуществляется в основном при помощи грудных плавников и хвоста (ползун, морской черт, многопер, прыгун, морской петух). Так, прыгун живет в мангровых зарослях и значительную часть времени проводит на берегу. По суше двигается прыжками, которые совершает при помощи хвоста и грудных плавников, питается наземными беспозвоночными.

Полет (воздушное парение) свойствен немногим летучим рыбам, обитающим в пелагиали тропических и субтропических вод Мирового океана. У этих рыб длинные и широкие грудные плавники выполняют роль крыльев. Хвост с сильно развитой нижней лопастью является двигателем, дающим начальную скорость. Выскочив на поверхность воды, летучая рыба первое время скользит по водной поверхности, с нарастанием скорости движения отрывается от воды, пролетая при этом расстояние до 200и даже 400 м.

ТЕМА 1. СТАРОДАВНЯ ІСТОРІЯ УКРАЇНИ

Періодизація Стародавньої історії України:

           
   
   
 
 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты