Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтез из структур, различных по характеру устойчивости




 

Рассмотрим функционирование системы, в которую входит устойчивый объект первого порядка и интегрирующий исполнительный механизм, а также пропорциональный регулятор. ψ-ячейка в системе изменяет знак коэффициента передачи kp, что фактически соответствует изменению знака обратной связи. Система с положительной обратной связью (kp<0) является естественно неустойчивой.

Физический смысл эффекта переключения знака обратной связи связан с тем, что неустойчивая система является более быстрой, «энергичной» сравнительно с задемпфированной устойчивой системой. Поэтому, выбирая из переходного процесса в неустойчивой системе такие интервалы времени, на которых значение регулируемого параметра стремится к установившемуся значению, можно ускорить переходной процесс.

Структурная схема данной системы представлена на рис. 3.4.

 

а б
Рис. 3.4. Структурные схемы САУ: а – исходная система с постоянной структурой; б – модифицированная система с переменной структурой

 

В данном случае, поскольку положительная обратная связь соответствует неустойчивому состоянию, то ψ-ячейка будет осуществлять переключения между устойчивой α- и неустойчивой β-структурами. В зависимости от того, в каком месте фазового пространства в данный момент времени находится ИТ (т.е. от соотношения знаков функции ошибки и функции переключения ) будет реализовываться устойчивая или неустойчивая структура системы.

Области существования α- и β-структур показаны на рис. 3.5. Здесь в качестве фазовых координат выбраны отклонение и скорость его изменения – .

При изменении знака x1 или происходит изменение знака их произведения и, соответственно, скачкообразное переключение структуры. Заметим, что знак изменяется при пересечении линии G,уравнение которой:

 

. (3.3)

 

Фактически, сравнительно с предыдущим случаем, линия переключения G больше не совпадает с осью абсцисс фазовой плоскости и отклоняется от нее. Отклонение тем меньше, чем больше постоянная времени регулятора , т.е. при линия переключения стремится занять положение, совпадающее с осью абсцисс, а если =0, то она совпадает с осью ординат.

 

Рис. 3.5. Разделение фазовой плоскости на области структур разного состояния устойчивости

 

Передаточная функция замкнутой системы, имеющая свой смысл только для отдельных фиксированных структур (устойчивой или неустойчивой), будет записываться в виде:

 

, (3.4)

 

где разные знаки перед слагаемыми в знаменателе отвечают различным типам структур.

Выражение для корней характеристического уравнения будет записываться в виде:

 

. (3.5)

 

Знак минус в дискриминанте квадратного уравнения отвечает α-структуре системы, а плюс – β-структуре. В случае α-структуры (при достаточно большом значении kp) корни уравнения являются комплексно-сопряженными с отрицательной вещественной частью, так что переходной процесс является колебательно-затухающим и фазовая траектория представляет собой спираль, скручивающуюся к точке равновесия (особая точка – устойчивый фокус). В случае β-структуры оба корня уравнения – действительные, при этом один – положительный, а другой – отрицательный, что соответствует фазовому портрету с особой точкой типа «седло».

В этом фазовом портрете особую роль играют линии, разделяющие различные режимы движения, – т.н. сепаратриссы. График фазового портрета с особой точкой указанного типа представлен на рис. 3.6. Одна из сепаратрисс Sy ( ) соответствует фазовой траектории устойчивого вырожденного движения, а вторая Sн ( )– неустойчивого вырожденного движения.

 

Рис. 3.6. Фазовый портрет системы с особой точкой типа седло и линии сепаратрисс

 

Возможные режимы работы системы зависят от взаимного расположения линий переключения Gи линии устойчивого вырожденного движения Sy.

1. Вырожденный режим реализуется, если положения этих линий совпадают. Из сравнения (3.3) и (3.5) видно, что условие реализации этого режима – настройка времени дифференцирования на значение:

 

. (3.6)

 

Этот режим дает апериодические переходные процессы с максимальным для квазилинейных систем быстродействием. Однако, такой вид режима является неустойчивым, поскольку при сколь угодно малых (флуктуационных) изменениях свойств системы он переходит либо в режим переключений, либо в скользящий режим.

2. Режим переключений реализуется, если линия переключения лежит выше линии устойчивого вынужденного движения. Этому режиму отвечает заниженное значение настроечного параметра ψ-ячейки: . Переходные процессы являются колебательными, однако имеют лучшие показатели качества, чем в аналогичной линейной САУ. Частота переключений в этом режиме сравнительно невысока.

3. Режим скольжения реализуется, если линия переключения лежит ниже линии устойчивого вынужденного движения. Этому режиму отвечает завышенное значение настроечного параметра ψ-ячейки: . Как и ранее (лаб. работа №1) управление по производной (гибкая обратная связь) в релейных системах ведет к появлению эффекта скольжения.

Этому режиму отвечают апериодические переходные процессы. ИТ после попадания на линию переключения скользит вдоль нее к точке покоя фазовой плоскости. Эта линия является линией разрыва фазовых траекторий α- и β-структур, а частота переключений теоретически стремится к бесконечности (а в реальности просто высока и определяется шириной зоны неоднозначности реального реле).

Заметим, что финальная стадия процессов в скользящем режиме будет инвариантна к свойствам объекта и определяться только уравнением линии переключения (скольжения) G. Положение линии Syможет изменяться при дрейфе параметров объекта, поэтому, чтобы избежать колебательности и обеспечить хорошее качество процесса, требуется задавать наклон линии G таким, чтобы скользящий режим сохранялся всегда.

Если в системе существует эффект транспортного запаздывания, то переход ИТ на новую фазовую траекторию будет отставать от момента переключения на время τ. Если величина τ сравнительно невелика, то скользящий режим сохраняется, поскольку переход происходит до пересечения линии Sy. При этом рыскания ИТ по отношению к линии переключения будут достаточно большими, поэтому такой режим называют квазискользящим. Если же время ИТЗ превышает некоторое критическое значение τкр, то переход ИТ на новую фазовую траекторию происходит уже после пересечения линии Sy и наблюдается режим переключений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты