Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные комиссии по рыболовству




Упоминаемые в приведенном далее перечне некоторые международные учреждения (их всего около 100) занимаются разработкой и обеспечением соблюдения мер как по сохранению, так и по регулированию промысла конкретных видов живых ресурсов, часто по ограниченным географическим регионам. Это организации, учреждаемые заинтересованными государствами на основе международного соглашений в целях координации действий по рациональному использованию живых ресурсов моря в конкретных промысловых районах, например Международная комиссия по рыболовству в Балтийском море, Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов, Смешанная комиссия по рыболовству на Черном море, Международная комиссия по рыболовству в юго-восточной части Атлантического океана; Международная китобойная комиссия, созданная в рамках Международной конвенции по регулированию китобойного промысла 1946 г. При создании комиссий основное внимание уделяют вопросам порядка образования и объема их полномочий, а также выполнения государствами их рекомендаций. Режим рыболовства в промысловом районе определяется рекомендациями, которые по принятии их государствами - участниками соглашения включаются в национальные правила рыболовства или законодательство. Комиссии на основании отчетов о состоянии запасов главных промысловых объектов дают рекомендации по объемам общего допустимого улова (ОДУ) каждого вида на следующий год. Некоторые организации распределяют ОДУ на национальные доли (квоты), а также контролируют их выполнение. За пределами национальных зон рыболовства комиссии выполняют свои функции в полном объеме, причем в принципе без дискриминации промысловиков из разных государств. По просьбе прибрежных государств предоставляют рекомендации о порядке промысла в национальных зонах. Имеются также видовые комиссии, которые занимаются регулированием промысла конкретного вида или ассоциированных видов. По району деятельности комиссии бывают всемирные (МКК), субрегиональные (ИПФК), региональные (ИБСФК).

 

4.1. Регулирование промысла в Атлантическом океане

В соответствии с Конвенцией 1978г. о многостороннем сотрудничестве в области рыболовства в северо-западной части Атлантического океана, создана Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО), в рамках которой устанавливается общая квота вылова, распределяемая в соответствии с установленной процедурой, рекомендуется минимальный размер ячеи, определяются закрытые районы и сезоны промысла. Организация состоит из Генерального совета, Научного совета и Секретариата.

Конвенция 1980г. о многостороннем сотрудничестве в области рыболовства в северо-восточной части Атлантического океана распространяется на все виды рыб в конвенционном районе, кроме морских млекопитающих и живых ресурсов шельфа. Для выполнения целей конвенции создана Комиссия по рыболовству в СВА (НЕАФК).

Конвенция 1969г. по сохранению живых ресурсов ЮВА распространяется на все виды рыб и другие живые ресурсы, для достижения ее целей создана Международная комиссия по рыболовству в ЮВА (ИКСЕАФ).

Заключена Конвенция 1966г. о сохранении атлантических тунцов, для достижения ее целей создана соответствующая Комиссия (ИККАТ)

Заключена Конвенция 1982г. о сохранении лосося в северной Атлантике, для достижения ее цели создана Организация по сохранению североатлантического лосося (НАСКО).

Заключена Конвенция о рыболовстве и сохранении живых ресурсов в Балтийском море и Бельтах 1973 г. и создана на ее основе Межправительственная региональная комиссия по рыболовству в Балтийском море;

Комитет по рыболовству в восточной части ЦА (КЕСАФ) создан в соответствии с резолюцией Совета ФАО в 1967г. Организация разрабатывает программы по рациональному использованию рыбных ресурсов, помогает в разработке законов по регулированию рыболовства в экономических зонах и в подготовке кадров.

 

 

  4.2. Регулирование промысла в Тихом океане

Международная конвенция по рыболовству в открытом море в северо-западной части Тихого океана заключена в 1952, пересмотрена в 1978г. ограничивает лов лососевых и некоторых других рыб к востоку от 175°ЗД. Создана соответствующая Международная комиссия; Временная конвенция о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957г. и соответствующая Международная комиссия.

4.3. Регулирование промысла в Индийском океане

Регулируется Комиссией по рыболовству в Индийском океане (с 1967г.) - региональным органом ФАО с задачами развития рыболовства и охраны морских живых ресурсов.

4.4. Регулирование промысла в Антарктике

Договор об Антарктике 1959г. содержит ряд положений по сохранению живых ресурсов региона. Для координации деятельности государств по вопросам его исполнения регулярно собирается Консультативное совещание. В 1977г. оно приняло рекомендацию «Морские живые ресурсы Антарктики». Принята Конвенция о сохранении антарктических тюленей 1972 г. и создана соответствующая комиссия; Конвенция по сохранению морских живых ресурсов Антарктики одобрена соответствующей Конференцией в 1980 и вступила в силу в 1982г. Она утвердила Комиссию по сохранению живых ресурсов Антарктики (Антком)

Литература [14,15,16]

Вопросы для самопроверки:

1.Что такое замкнутые и полузамкнутые моря?

2.Как различаются международные рыболовные комиссии по району деятельности, каковы их основные функции?

3.Основные мероприятия по охране рыбных запасов.

4.Чем рыболовство в открытом море отличается от рыболовства в экономической зоне?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты