Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Якорь 3.5 кг - 50 руб/сутки, сумма залога 650 рублей




Железы внутренней секреции рыб (эндокринные) не имеют выводных протоков, вырабатывают гормоны, которые разносятся по организму кровью (гуморальная система). К эндокринным железам относятся гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, адреналовая железа, каудальная нейросекреторная система, ультимобранхиальные железы и др.

Гипофизрасположен у дна промежуточного мозга и включает:

1) аденогипофиз;

2) нейрогипофиз.

Аденогипофиз состоит из эпителиальной железистой ткани и образован из эпителиального выпячивания задней стенки глотки.

Нейрогипофиз является продолжением нижней части промежуточного мозга (гипоталамус). Он состоит из нейроглии, отростков нейросекреторных клеток и тел Герринга, которые представляют собой окончания нервных волокон и выполняют функции накопителей гормонов.

Нейрогипофиз у рыб представлен, как правило, корнями, которые пронизывают доли аденогипофиза (рис. 7).

Рис. 7. Гипофиз (окунь)

1 – проаденогипофиз; 2 – мезоаденогипофиз; 3 – метааденогипофиз; 4 – нейрогипофиз

По строению гипофиза рыбы разделяются на две группы, имеющие:

1) примитивный гипофиз уплощенной формы, и доли аденогипофиза в нем следуют одна за другой, корни нейрогипофиза в основном разветвлены в метааденогипофизе (сельдевые, лососевые, угревые);

2) хорошо развитый гипофиз, нейрогипофиз пронизывает все доли аденогипофиза (все остальные рыбы).

В аденогипофизе костистых рыб выделяют 6–8 типов клеток, которые различаются по строению, расположению и функциям. Каждый тип клеток продуцирует определенный гормон.

Гормоны аденогипофиза участвуют в процессе осморегуляции, влияют на рост, изменение окраски, работу слизистых клеток, регулируют деятельность других эндокринных желез. Гонадотропные гормоны регулируют процесс развития и созревания половых клеток. В рыбоводстве широко применяется метод гипофизарных инъекций, стимулирующий развитие у рыб половых продуктов.

Нейрогипофиз вырабатывает гормоны: вазопрессин (вазотоцин) и окситоцин (ихтиотоцин), которые участвуют в процессе осморегуляции

Эпифизпредставляет собой вырост крыши промежуточного мозга. Гормоны эпифиза (серотонин, мелатонин и др.) вызывают сужение мелких артерий, побледнение кожи, усиливают перистальтику кишечника, участвуют в регуляции минерального обмена.

Щитовидная железасостоит из фолликулов, имеет разную форму, располагается вблизи брюшной аорты. Гормоны щитовидной железы (тироксин и др.) регулируют развитие, в частности метаморфоз рыб (миноги, угорь, камбалы), влияют на обмен веществ и поведение рыб.

Адреналовая железа и тельца Станниуса.У рыб аналогом корковой части надпочечников является интерреналовая ткань, мозгового – хромаффинная ткань. Комплекс интерреналовых и хромафинных клеток (тканей) называется адреналовой железой. Расположение адреналовой железой у разных видов рыб неодинаково. У хрящевых рыб интерреналовая ткань находится между почками (межпочечная железа), хромафинная ткань располагается около симпатических ганглиев или в них.

У костистых интерреналовая и хромафинная ткань находится в области головной почки.

Интерреналовая ткань выделяет гормоны стероидной природы:

глюкокортикостероиды (кортизон и гидрокортизон) и минералкортикостероиды, которые влияют на обмен белков и углеводов, водно-солевой обмен, стимулируют половое поведение. Хромафинная ткань выделяет гормоны – адреналин и норадреналин, которые влияют на силу сердечных сокращений, кровяное давление, уровень сахара в крови.

У костистых рыб имеются тельца Станниуса, расположенные в туловищной почке. Предполагают, что они играют роль в процессе осморегуляции, их удаление вызывает серьезные нарушения водно-солевого гомеостаза.

Каудальная нейросекреторная система (урогипофиз, или урофиз)расположена в хвостовом отделе спинного мозга рыб и представлена крупными нейросекреторными клетками с толстыми отростками. В урофизе вырабатываются гормоны – уротензины, которые регулируют процесс осморегуляции, принимают участие в регуляции кровяного давления и, возможно, в регуляции процесса размножения.

Ультимобранхиальные железымогут быть парные и непарные, располагаются они по бокам пищевода, вырабатывают гормон – кальцитоцин, регулирующий обмен фосфора и калия.

Островковые клетки.Хрящевые рыбы имеют оформленную поджелудочную железу, снаружи которой находятся островковые клетки (островки Лангерганса). У других рыб островковые клетки обособлены от ткани поджелудочной железы и расположены диффузно. Они встречаются в области желчного пузыря, его протоков, селезенки, наиболее многочисленны в печени. Островки Лангерганса пронизаны сетью кровеносных капилляров, в этих клетках вырабатывается гормон инсулин, регулирующий уровень сахара в крови.

Половые железы.Гонады рыб (яичники и семенники) помимо половых клеток вырабатывают половые гормоны (половые стероиды). У самцов они вырабатываются в интерстициальных клетках семенника, у самок – в клетках фолликулярного эпителия. Половые стероиды регулируют овогенез и сперматогенез, способствуют развитию вторичных половых признаков рыб, брачного наряда, проявлению заботы о потомстве.

Якорь 3.5 кг - 50 руб/сутки, сумма залога 650 рублей


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты