Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УДК 311




ББК 60.6

 

Ó Сингизов И. Ю., 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Пояснительная записка……………………………………………..
2. Рабочая программа дисциплины…………………………………..
3. Учебно-методические материалы лекционного курса и практических занятий………………………………………………  
  Раздел I. Общая теория статистики.............................................
  Тема 1. Предмет и методы статистики……………………………
  Тема 2. Организация статистики в Российской Федерации……..
  Тема 3. Этапы статистического исследования……………………
  Тема 4. Выборочное наблюдение………………………………….
  Тема 5. Абсолютные и относительные величины………………..
  Тема 6. Средние величины…………………………………………
  Тема 7. Ряды распределения……………………………………….
  Тема 8. Ряды динамики…………………………………………….
  Тема 9. Индексы…………………………………………………….
  Тема 10. Статистическое изучение связей между явлениями…...
  Раздел II. Социально-экономическая статистика………………...
  Тема 11. Статистика населения……………………………………
  Тема 12. Статистика труда…………………………………………
  Тема 13. Статистика национального богатства…………………..
  Тема 14. Статистика результатов экономической деятельности..
  Тема 15. Статистика издержек производства и обращения……...
  Тема 16. Статистика макроэкономических показателей…………
  Тема 17. Статистика финансов…………………………………….
  Тема 18. Статистика уровня жизни населения……………………
4. Методические указания по выполнению контрольной работы…
5. Вопросы для подготовки к зачету/экзамену……………………...
6. Методические рекомендации для преподавателей……………….
7. Список рекомендуемой литературы………………………………

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В условиях развития рыночной экономики в нашей стране и перехода отечественной системы учета на международные стандарты значимость статистики постоянно возрастает. Современные экономисты и менеджеры, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда, должны в должной мере владеть методами сбора, обработки и анализа информации о разнообразных социально-экономических явлениях и процессах.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальностей 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», 080105.65 «Финансы и кредит», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080111.65 «Маркетинг», 080507.65 «Менеджмент организации» предусматривает изучение дисциплины «Статистика» в цикле общепрофессиональных дисциплин, а специальности 080503.65 «Антикризисное управление» – в цикле общих математических и естественнонаучных дисциплин. «Статистика» включена в федеральный компонент дисциплин учебных планов указанных специальностей высшего профессионального образования. «Статистика» как учебная дисциплина включена также в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин учебных планов бакалаврских программ по направлениям подготовки 080100.62 «Экономика» и 080500.62 «Менеджмент».

Таким образом, дисциплина «Статистика» является обязательным элементом основной образовательной программы всех экономических и управленческих специальностей и направлений подготовки, реализуемых в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».

Настоящий учебно-методический комплекс включает следующие основные разделы: рабочую программу дисциплины, конспекты лекций, задачи для практических занятий и самостоятельной работы студентов, тематику и методические указания по выполнению контрольной работы, вопросы для подготовки к зачету и экзамену, перечень рекомендуемой литературы.

Темы лекций и практических занятий объединены в два раздела: «Общая теория статистики»; «Социально-экономическая статистика». Первый раздел позволяет изучить основные статистические методы, используемые в анализе статистических совокупностей, систему статистических показателей, характеризующих количественную сторону массовых явлений и процессов. Второй раздел курса позволяет исследовать различные социально-экономические явления и процессы с помощью статистических методов.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты