Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цифрового запоминающего осциллографа.




Запоминающий осциллограф – прибор, в котором при помощи специального устройства- электронного запоминающего устройства (ЗУ) удается сохранять на определенное время исследуемый сигнал и при необходимости представлять его для однократного или многократного визуального наблюдения или для дальнейшей обработки.

В основе работы цифрового осциллографа лежит операция дискретизации– процедура преобразования непрерывной во времени величины в дискретную, при которой сохраняются её мгновенные значения только в определённые моменты времени (рис. 1.5), т.е. исследуемый аналоговый сигнал U(t) представляется набором дискретных значений U1, U2, U3 и т.д.

 

Рис. 1.5. Преобразование непрерывной величины в дискретную.

Цифровой код, создаваемый с помощью аналого-цифрового преобразователя, передается в ЗУ, где накапливается последовательность чисел – выборка, сохраняющаяся в течение продолжительного времени. Моменты временной выборки, частота и скорость выборки в соответствии с параметрами сигнала задаются генератором тактовых импульсов выборки – аналогом генератора развертки в канале горизонтального отклонения осциллографа, т.е. происходит формирование кода адреса ячеек ЗУ.Синхронное функционирование блоков осциллографа обеспечивается устройством синхронизации.При цифровой форме представления сигнала появляется возможность выполнения программной и графической обработки данных и отображение сигнала на плоском матричном светодиодном или жидкокристаллическом экране.

Кроме того, при использовании микропроцессоров и персональных компьютеров создаются условия для автоматизации процессов управления цифровым осциллографом, существенного увеличения объема сбора и хранения цифровой информации и повышения её достоверности и точности, реализации программирования измерительных процедур с дальнейшим наращиванием программного обеспечения, проведения самодиагностики и тестирования системы до начала процедуры измерения, осуществления сопряжения с другими измерительными и управляющими устройствами и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты