Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурная схема прибора, принцип действия и назначение органов регулировки




Прибор состоит из измерительного блока и блока питания. Кроме того, в состав вольтметра входят четыре внешних преобразователя: два преобразователя высокочастотного напряжения, шунт на 10А и делитель напряжения 1:1000.

Измерительный блок содержит входное устройство, аналого-цифровой преобразователь(АЦП), устройство индикации, устройство автоматического выбора предела измерения и импульсный стабилизатор питания.

Принцип действия прибора основан на времяимпульсном преобразовании с двухтактным интегрированием при времени интегрирования 40мс, т.е. измеряемая величина(постоянная) преобразуется в интервал времени, заполняемый счетными импульсами. При этом все величины (напряжение постоянного и переменного тока, сила постоянного и переменного тока, сопротивление) преобразуются в нормализованное напряжение постоянного тока, приведенное к шкале ±1В.

В частности, преобразователь напряжения постоянного тока реализован на основе входного делителя и усилителя в цепи обратной связи. Преобразователь переменного напряжения в постоянное – детектор средних выпрямленных значений с фильтром нижних частот на выходе (полоса частот 20Гц…20кГц) либо детектор пиковых значений (полоса частот 20кГц…100МГц), подключаемый к специальному высокочастотному разъему прибора, следовательно, вольтметр реагирует на среднее выпрямленное значение измеряемого напряжения или на максимальное. Шкала прибора при этом отградуирована в действующих значениях сигнала синусоидальной формы, таким образом, при подаче на вход прибора синусоидального сигнала на его дисплее отобразится действующее значение напряжения.

Преобразование силы постоянного и переменного тока в напряжение осуществляется с помощью универсального шунта. Преобразователь сопротивления в напряжение состоит из набора токозадающих резисторов, коммутирующих устройств и усилителя.

Измерение напряжений свыше 300В и токов более 1,2А производится с помощью входящих в комплект приборов и подключаемых к его входным гнездам ДЕЛИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ 1:1000 и ШУНТА 10А.Внешний вид прибора показан на рис.1.16.

Рис.1.16. Внешний вид прибора В7-35

На передней панели измерительного блока расположены цифровые индикаторы 1, отображающие знак отрицательной полярности и показания от 000 до 1950, шесть светодиодов размерности измеряемой величины два переключателя рода работ.

Переключатель рода работы2 имеет три положения:

« - » -измерение сигналов постоянного тока;

«~» -измерение сигналов переменного тока в диапазоне частот от 20Гц до 20кГц;

«ВЧ» - измерение напряжения переменного тока в интервале частот от 20 до 100МГц;

Переключатель рода работы3также имеет три положения:

«mV-V» - измерение напряжений;

«μА-mA»- измерение токов;

«kΩ-MΩ» - измерение сопротивлений.

На правой боковой стенке находятся входные измерительные гнезда - низкопотенциальное «*» и высокопотенциальное ВХОД, а также разъем ВЧ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты