Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Падежные формы существительных на −ий, −ие, −ия.




1. Существительные с неодносложной основой муж. и сред, рода на −ий и −ие в предл. п. и жен. рода на −ия в дат. и предл. п. ед. ч. имеют в безударном положении, в отступление от общего правила, окончание −и , а не −е , напр.: гений – о гении, натрий – о натрии, радий – о радии, Василий – о Василии, Юрий – о Юрии, отделение – в отделении, возвращение – по возвращении, содействие – при содействии; армия – к армии, об армии; линия – по линии, на линии; станция – к станции, на станции; Болгария – по Болгарии, в Болгарии; Мария – к Марии, о Марии .

При наличии вариантов на −ие и −ье, −ия и −ья указанные падежные формы имеют разные окончаниями – −е : ср., напр., вариантные пары типа об умении – об уменье, в цветении – в цветенье, о многословии – о многословье, о Наталии – о Наталье, к Марии – к Марье .

 

Примечание. В художественной, особенно поэтической, речи допускается написание форм предл. п. существительных сред, рода на −ье (обычно при предлоге в ) с окончанием −и , напр.: В молчаньи шел один ты с мыслию великой (П.); Подвиг есть и в сраженьи, / Подвиг есть и в борьбе. / Высший подвиг – в терпеньи, / В любви и мольбе (Хом.); И снег соперничал в усердьи / С сумерничающею смертью (Б. Паст.); «В очарованьи» (название стихотворения И. Северянина); Птицы кричат в поднебесьи, / Сердце стучит в подреберьи (В. Долина). Под ударением окончание предл. п. −и отмечается только у одного слова на −ье: забытьё – в забытьи́ .

 

2. Немногочисленные существительные на −ий, −ия с односложной основой имеют в указанных падежах в безударном положении по общему правилу окончание −е . Перечень таких слов: змий – о зми́е, кий – о ки́е (вариант: о кие́ ), Кий (легендарный основатель Киева) – о Кие, чий (растение) – о чие, «Вий» – в «Bue», Пий – о Пие, при папе Пие; хрия (термин риторики) – по хрие, о хрие; Бия (река) – по Бие, на Бие; Ия, Лия, Вия (женские имена) – к Ие, о Лие, о Bue; Гия (мужское имя) – к Гие, о Гие .

 

Примечание к пп. 1 и 2. У немногих существительных на −ие, −ия , имеющих ударение на окончании, указанные падежные формы оканчиваются на и либо на е , напр.: судия́ – к судии́, о судии́, лития́ – в литии́, ектения́ – в ектении́, бытие́ – о бытии́, житие́ – о житии́, в житии́ , но: остриё – на острие́, об острие́, Зия́, Алия́, Зульфия́ (личные имена) – о Зие́, об Алие́, к Зульфие́, Кызыл‑Кия́ (город) – в Кызыл‑Кие́ .

 

§ 72. Устойчивые сочетания предлогов в, на, по с существительными на −ие в предл. п., близкие по своей роли в предложении к предлогам, оканчиваются (согласно правилу § 71, п. 1) на −ии . Пишутся: в отношении кого‑чего‑н., в предвидении чего‑н., в преддверии чего‑н., в сопровождении кого‑чего‑н., в соответствии с чем‑н., в согласии с кем‑чем‑н., в сравнении или в сопоставлении с кем‑чем‑н. (‘по сравнению’; но: не идёт в сравнение ); на основании чего‑н., на протяжении чего‑н.; по прошествии чего‑н. Так же пишется наречие впоследствии .

Их надо отличать от устойчивых сочетаний предлогов в (во ) и на с существительными на −ие в вин. п., ставших предлогами или близких к предлогам; такие сочетания оканчиваются на −ие . Пишутся: в заключение чего‑н. (и в заключение ‘под конец, заканчивая’), в завершение чего‑н., в нарушение чего‑н., в отличие от кого‑чего‑н., в продолжение чего‑н., в течение чего‑н., во избежание чего‑н., во изменение чего‑н., во исполнение чего‑н. и (слитно) вследствие чего‑н., наподобие чего‑н.

Различаются в написании близкие к предлогам сочетания в отсутствие кого‑н. (‘при отсутствии’) и в присутствии кого‑н.

Подобные устойчивые сочетания с буквой е на конце (включающие форму вин. п.) следует отличать (по смыслу) от свободных сочетаний с предл. п. Ср., напр.: в продолжение , но: заметить ошибку в продолжении рассказа; в заключение , но: найти противоречие в заключении комиссии; в отсутствие , но: усмотреть криминал в отсутствии студента на лекции .

§ 73. Русские (и образованные по образцу русских) фамилии на −ин (−ын ) и на −ов (−ев ) имеют в тв. п. ед. ч. окончание −ым (как у прилагательных), напр.: Пришвин – Пришвиным, Лисицын – Лисицыным, Орлов – Орловым, Тургенев – Тургеневым, Газзаев – Газзаевым . Ср. под ударением: Бородин – с Бородины́м .

 

Примечание. В иностранных фамилиях на −ин и −ов в тв. п. ед. ч. пишется окончание −ом (как у существительных муж. рода), напр.: Дарвин – Дарвином , (Чарли) Чаплин – Чаплином, Гершвин – Гершвином, Вирхов – Вирховом .

 

Названия городов на −ов (−ев ) и −ин имеют в тв. п. окончание −ом , напр.: город Львов – городом Львовом, Саратов – Саратовом, Канев – Каневом, Могилёв – Могилёвом, Камышин – Камышином . Ср. под ударением: Тульчи́н – под Тульчино́м . Таким образом, фамилии и названия городов имеют разные окончания тв. п.: Пушкин (фамилия) – Пушкиным и Пушкин (город) – Пушкином; Александров (фамилия) – Александровым и Александров (город) – Александровом .

В названиях населенных пунктов и территорий на −ово (−ево ) и −ино (−ыно ) в формах тв. п. также пишется −ом , напр.: Крюково – под Крюковом, Одинцово – Одинцовом, Голицыно – Голицыном, село Марьино – селом Марьином, Косово – Косовом . Ср. под ударением: Бородино́ – под Бородино́м, Строгино́ – Строгино́м .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты