Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ НЕБУКВЕННЫХ ЗНАКОВ




 

Дефис

 

Дефис (называемый также черточкой) – небуквенный орфографический знак, который употребляется в разных функциях. Он используется в правилах слитного, дефисного и раздельного написания (см. § 117–156), как знак переноса (см. § 211–219). О других применениях дефиса говорится ниже, в § 111–113.

§ 111. Дефис употребляется при сокращенной письменной передаче слов, в том числе таких комплексов, в которых участвуют не только буквы, но и небуквенные знаки (цифры и др.). Это следующие случаи.

1. Дефис является компонентом графических сокращений слов, включающих буквы начала и конца слова, напр.: б‑ка (библиотека), г‑н (господин), д‑р (доктор), о‑во (общество), т‑во (товарищество) (см. § 210); написания типа Н‑ов, В‑ин вместо полных фамилий.

2. Дефис употребляется в составе графических сокращений сложных слов, независимо от того, пишутся ли эти слова слитно или через дефис, напр.: ж.‑д. (железнодорожный), с.‑х. (сельскохозяйственный), с.‑д. (социал‑демократ и социал‑демократический).

3. Дефис употребляется в составе письменных эквивалентов сложных слов, часть которых передается цифрой, буквой или буквами (в том числе нерусского алфавита) или иным начертанием (даже таким, которое невозможно «прочесть»), напр.: 25‑процентный, 150‑летие, 300‑миллионный, 5 1/2‑тысячный, Т‑образный, IBM‑совместимый, γ‑активный, «S‑образное движение ловкого тела» (Купр.), ww‑образные трубки .

4. Дефис пишется перед окончанием или его частью при передаче с помощью цифр числительных, напр.: 5‑го, 20‑й, 135‑м . Таким же образом могут использоваться окончания после начертаний букв, заменяющих название буквы, напр.: заинтересовался Х‑м (вместо иксом ).

§ 112. Дефис применяется при записи конструкций с однородными членами, имеющими общий конечный элемент, если все члены, кроме последнего, представлены только начальными элементами; такой дефис называют «висячим», напр.: шарико‑ и роликоподшипники; лит‑ и изокружки; кино‑, теле‑ и видеофильмы; не двух‑, а трёхэтажный дом; не только англо‑ и франко‑, но и русскоязычные тексты; как водо‑, так и газоснабжение; до‑ или послеперестроечные процессы; либо теле‑, либо радиопередача; обер‑ и унтер‑офицеры . Как видно из примеров, употребление висячего дефиса не зависит от слитного или дефисного написания сложных слов.

§ 113. Дефис находит применение также в специальных случаях.

1. В лингвистических текстах дефис (как предшествующий буквенному комплексу, так и следующий после него) применяется при записи частей слова (приставок, корней, основ, суффиксов, окончаний), напр.: пре‑, от‑, голов‑, молод‑, говори‑, −ое‑, −енн‑, −ами, −ая, −ют и т. п.

2. В тех же текстах дефис применяется для обозначения членения слова на значимые части или на слоги, напр.: пред‑диплом‑н‑ый, от‑толк‑ну‑тъ; го‑ло‑ва, по‑ло‑же‑ни‑е .

3. В любых текстах (чаще в художественных и публицистических) дефис может использоваться в выразительных целях:

а) для выделения (смыслового и произносительного) какой‑либо части слова, напр.: Сто – невест тебе! Все – с запястьями! Без‑ответственно. Бес‑препятственно (Цвет.); Что звалось «само‑лётом», не летало само (Рожд.); И чтобы не впустил он в своё сердце суетного, мелкого чувства, а только со‑жаление, со‑болезнование, только со‑страдание (из газеты); то же для подчеркивания необычности образования, напр.: Предельно явив свой край и век – беспредельно являет всё, что не‑край и не‑век: навек (Цвет.);

б) для передачи произношения по слогам с разными целями (произнесение говорящим незнакомого слова, смысловое выделение важного слова и др.), напр.: …в Петербурге институт / Пе‑да‑го‑гический, так, кажется, зовут (Гр.); Мальчик спросил: «А что такое им‑пич‑мент?»; Только всё‑таки это был очаровательный сон, о‑ча‑ро‑ва‑тельный сон!.. (Дост.); Ка‑ра‑ульный / На посту разлук (Цвет.); Претензии нор‑маль‑ны (из газеты); Ухватив руками края трибуны, он рас‑хо‑хо‑тал‑ся прямо в лицо ошалелым парламентариям (из газеты);

в) для передачи протяжного звучания гласных, раскатистого р и других особенностей произношения, напр.: Антропка! Антропка‑а‑а!.. – кричал он с упорным и слезливым отчаянием, долго, долго вытягивая последний слог (Т.); Ну о‑о‑очень навязчивая реклама! (из газеты); Это было р‑р‑р‑революционно!; «П‑п‑роходите, п‑п‑пожалуйста», – сказал он заикаясь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты