Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базовые элементы рукопашного боя





 


[1] Слезную и скуловую кости А. Ф. Климов относит к мозговому отделу черепа, так как они входят в организацию орбиты, в которой лежит глаз, развившийся из переднего мозгового пузыря.

Часть III. Техника рукопашного боя

Изложение примеров решения боевых ситуаций, в которых реализуются изложенные в предыдущих частях книги принципы, является важным иллюстративным материалом, который позволит читателю явно представить себе гибкость и многосторонность излагаемой системы. К сожалению, невозможно в одном, даже очень объемном издании изложить ВСЕ грани системы выживания человека, даже применительно к сознательно зауженной теме — собственно рукопашному бою. Рассматривая изложенный далее материал именно как примеры возможного решения боевых ситуаций, читатель сможет более свободно воспринять информацию и сформировать правильное представление. Помните, не формальная подражательная техника, а гибкость, спонтанность и способность к экспромту, опирающиеся на навыки и умения целостной личности, создает из человека бойца и воина.

Базовые элементы рукопашного боя

Базовыми элементами рукопашного боя являются точка опоры, плечо и сила. Но эти элементы проявляются через конструкцию сил, задействованных в контакте и в конкретных ситуациях.

Усвоение и понимание базовых элементов рукопашного боя является абсолютно обязательным условием успешной боевой подготовки. Невозможно строить дом на песке, невозможно строить обучение рукопашному бою без понимания и безусловного владения базовыми движениями и понятиями.

Глубокое понимание и безукоризненное владение этими элементами является единственной возможностью в оптимально короткие сроки понять и освоить систему построения движений. Естественно, это подразумевает также четкое и последовательное следование методике обучения.

Базовые элементы рукопашного боя включают в себя понятие стойки и различных ее видов, способы перемещения в стойке, раздел акробатики, требующий отработки навыков падений, перекатов, кувырков, скольжений и уходов и многие другие элементы. Кроме самих базовых элементов существует значительное количество подготовительных и «подводящих» упражнений, облегчающих понимание движения и поэтапное формирование правильных двигательных навыков. И если количество базовых элементов конечно, то дополнительные упражнения весьма изменчивы и разнообразны, так как их основная задача — облегчить подготовку или исправить появляющиеся в этом процессе нерациональные или неправильные двигательные навыки.

При описании базовых элементов приведены некоторые из таких упражнений, но занимающиеся часто придумывают собственные, индивидуальные варианты, ищут наиболее рациональные для собственного телосложения пути выработки правильных навыков.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты