Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Захваты и освобождения от них




Общие положения

Захваты являются неотъемлемой частью рукопашного боя и используются для ограничения подвижности противника, управления его телом, как начальная фаза бросков, опрокидываний, обезоруживаний, связываний и т. п. Поэтому умение освобождаться от захватов противника является столь же неотъемлемым условием успешного ведения рукопашного боя.

При этом надо рассматривать как минимум два аспекта подхода к борьбе с захватами: в первом случае — это стремление освободиться от захвата (высвободить захваченную конечность или часть тела), во втором — использование возникшей биомеханической системы из двух тел в собственных целях.

Что касается действий собственно против захвата, то есть смысл рассмотреть «локальные» действия, к примеру, при захвате запястий. Принципиальным является разложение удерживающей силы на составляющие. В результате такого разложения на первый план выступают два условия, которые действительно имеют значение, — это направления действия и величина удерживающей силы. Дальнейшее движение будет зависеть от ориентации рук в пространстве и направлено на ограничение подвижности локтевого и плечевого суставов противника. В этом отношении работа против захвата запястий является очень наглядной иллюстрацией.

Кроме того, важным моментом является создание «точки опоры» в месте, где рука противника собственно совершает захват. Для этого необходимо «пригрузить» руки противника, опереться на них за счет толкающего усилия. При этом данный толчок должен совершаться ногами (!), идти от стоп, плотно опирающихся на землю.

С точки зрения механики человеческого тела, захват является внешней связью, ограничивающей число степеней свободы тела. Как уже отмечалось в части I, человеческое тело представляет собой сложную биомеханическую конструкцию с 244 степенями свободы. Однако, выполняя захват, противник ограничивает и свои степени свободы. В результате захвата происходит образование биомеханической системы из двух тел, каждое из которых в пределах образовавшейся системы решает противоположные задачи. Выполняющий захват стремится через него ограничить подвижность противника, разбалансировать его конструкцию, нарушить устойчивость и в конечном итоге привести в беспомощное состояние.

Захваченный, через полученную связь, используя прикладываемые противником усилия, также стремится разбалансировать его систему, нарушить устойчивость, разомкнуть захват и нанести при этом поражение. Очевидно, что выигрывает тот, кто под воздействием противника, сам в то же время действуя на него, сумеет сохранить собственную устойчивость, либо не допуская ее нарушения, либо восстанавливая за счет использования воздействующей конструкции противника.

Следует отметить такое свойство находящихся в зацеплении механизмов, как жесткость зацепления. Это свойство предполагает, что любое перемещение элемента первого из находящихся в зацеплении механизмов обязательно будет передано в той или иной форме на элементы другого механизма. Поэтому при освобождении от захватов основное внимание акцентируется на работе с собственным телом, а не прямом воздействии на тело противника.

Существует громадное количество возможных захватов и вариантов действия с их использованием или их разрывом. Поэтому более целесообразным будет рассмотрение основных принципов освобождения от захватов (т.е. работу собственно против захвата либо его использование в собственных целях) и некоторых вариантов последующих действий. Перечисленные далее варианты не надо считать жесткими «приемами», а необходимо рассматривать именно как возможные варианты решения ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты