Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения теории группировок




Собираемые в процессе статистического наблюдения данные характеризуют лишь отдельные единицы совокупности, но никак не изучаемую совокупность в целом. Для того чтобы выявить характерные черты всей совокупности и обнаружить связи между ее элементами, весь собранный материал (как правило, в виде документов первичного учета) необходимо систематизировать. Для этого необходимо:

1) расчленить собранный материал по группам, положив в основу какой-либо признак или группу признаков;

2) подсчитать итог по каждой группе;

3) свести результаты воедино и подытожить результаты подсчетов.

Все это достигается на втором этапе статистической работы _ статистической сводке. Этот этап не менее важен, чем этап статистического наблюдения, т.к. только в результате правильной обработки первичных материалов можно обнаружить истинный характер полученных сведений. Именно в результате этих действий образуются качественно однородные совокупности, появляется возможность оперировать абсолютными цифрами, формируются учетно-оценочные показатели.

Статистическая сводка _ это научная обработка материалов статистического наблюдения, подытоживание отдельных единиц и сведение их в массы или совокупности, в целях получения обобщающей характеристики изучаемого явления по ряду существенных для него признаков.

В широком смысле в понятие статистической сводки вкладывают значение всего второго этапа статистической работы, в узком _ операцию по подсчету групповых и общих итогов.

В основе расчленения массы данных, как уже отмечалось, должен лежать какой-либо признак или группа признаков. Необходимо предварительно определить перечень групп, на которые должна быть расчленена совокупность, признак или группу признаков, лежащих в основе расчленения, а также перечень показателей, которые необходимо подсчитать для характеристики каждой группы.

С помощью группировок возможно решение следующих задач:

1) выделение в рамках одного явления и процесса качественно однородных типов;

2) выявление структуры и структурных сдвигов в развитии типов явлений и процессов;

3) выявление и характеристика взаимосвязи между явлениями и процессами.

При решении вопросов, связанных с группировкой данных, ключевым является вопрос о выборе группировочных признаков. В рамках специально организованного статистического наблюдения имеется возможность заранее предусмотреть предстоящие критерии для разграничения массы данных. 13 Это позволяет уже при формировании инструментария статистического наблюдения внести в соответствующий опросный лист или анкету вопросы такого качества и в таком порядке, который в дальнейшем облегчит их последующую группировку.

Несколько сложнее обстоит вопрос о выборе группировочных признаков, когда группировку предстоит осуществить по ранее представленной отчетности. Наиболее типичными сложностями, с которыми можно столкнуться в этом случае, могут быть, с одной стороны, недостаточная детализация отчетности, когда требуется вводить новый критерий и перерабатывать всю массу документов с его позиции. С другой стороны, возможна и излишняя (с позиции проводимого исследования) детализация отчетности, когда данные предстоит предварительно обобщать. Наконец, может возникнуть ситуация, когда качественные характеристики, положенные в основу группировки отчетности, не соответствуют качественным характеристикам, подлежащим изучению в рамках проводимого исследования. В самом общем виде основные правила для выбора группировочных признаков выглядят следующим образом:

1) в основу группировки необходимо положить наиболее существенные признаки, отвечающие задачам исследования; 14

2) выбор группировочных признаков следует осуществлять с учетом конкретных особенностей проводимого исследования;

3) в целях обеспечения всесторонней характеристики следует выбирать несколько признаков.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты