Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение графического метода в статистике.




AT-M Ad

Ads by SensePlusAd Options

Ads by SensePlusAd Options

Графический метод есть метод условных изображений статисти­ческих данных при помощи геометрических фигур, линий, точек и разнообразных символических образов. Главное достоинство статистических графиков - наглядность. Графики являются незаменимым средством обобщения статистических данных, подведения итогов сложных исследований и выявления связи между явлениями. Для построения графика необходимо определить, для каких це­лей он составляется, и тщательно изучить исходный материал. Но самое главное условие - это овладение методологией графических изображений.

23. В сегодняшней статье я решил вернуться к техническому анализу и рассмотреть тему, с которой, пожалуй, и надо начинать изучение технического анализа. Итак, речь пойдет об основных видах графиков, которые применяются по всему миру для построения технического анализана различных мировых финансовых рынках.

В арсенале трейдера есть следующие виды графиков:

· Линейный график (line chart);

· Бары (bar chart);

· Японские свечи (Japanese candlesticks);

Перед тем, как мы начнем знакомиться с ними более подробно, давайте рассмотрим некоторые общие закономерности, которые можно встретить при построении того или иного графика.

Все виды графиков строятся на двух осях. Одна, из которых, ось абсцисс (Х) – ось времени с разным торговым интервалом (час, день, месяц, минута и тд.) и каждое деление соответствует данному временному интервалу. И ось ординат (y) – стоимость (валюты, акции, облигации и тд.) за указанный торговый (временной) интервал.

Линейный график (line chart)– самый простой из графиков. В данном графике соединяют значения цен за определенный временной интервал. Чаще всего используют цены закрытия, так как считается, что именно цена закрытия является наиболее важной для рынка. Линейный график совершенно не подходит для построения технического анализа, так как несет в себе очень мало информации.

На рынке, помимо цены закрытия (close), есть еще несколько важных показателей цены, помогающих трейдеру определить настроение, которое творится на рынке. К ним можно отнести: цена открытия (open) торгов, максимальная (max) и минимальная (min) цены за указанный временной интервал.

Однако, и у линейного графика есть свои преимущества: данный вид графика дает нам четкую картину того куда двигался рынок в тот или иной момент времени, т.е. прекрасно видна тенденция (тренд) движения рынка. К примеру, обратимся к рисунку, на котором изображен график индекса ММВБ за всю историю существования, начиная с 1998г. Здесь четко видно, когда был рост, когда происходило падение, а когда был обвал на российском фондовом рынке.

Следующий вид графика – это график в виде баров (barchart),что в переводе с англ. означает «столбик». Это тип графика очень популярен среди трейдеров со стажем. Обратимся к рисунку и посмотрим, что нам покажет график.

Здесь мы видим, что на каждый ценовой интервал (час, например) программа строит нам столбик (bar) с двумя черточками. Длина этого столбика зависит от максимальных и минимальных цен, которые были в этот временной период на рынке, а отрезок слева – это цена открытия, отрезок справа – соответственно, цена закрытия. В различной литературе можно встретить такое название как OHLC bar, что значит Open, High, Low, Close.

Анализируя бары, можно получить гораздо больше информации о том, что творилось на рынке в тот или иной момент времени.

Еще один очень популярный вид графика, при анализе которым, наверное, пользуется 80% всех трейдеров в мире – это японские свечи (Japanesecandlesticks), некоторые их называют «подсвечниками». Как видно из названия, данный график был придуман в Японии и использовался для анализа цен при торговле рисом.

Также как и в барах, одна японская свеча соответствует одному торговому интервалу и показывает нам 4 состояния цены: открытие, закрытие, ценовые максимум и минимум.

Давайте также обратимся к рисунку и посмотрим из чего состоят японские свечи.

Здесь мы видим, что свеча состоит из тела (real body), нижней тени (lower shadow) и верхней тени (upper shadow). Тень свечи еще часто называют шип.

Как видно из рисунков, тени могут быть или полой или закрашенной, а также зеленой или красной. Что это значит?

Если на рынке образовалась полая или зеленая свеча это значит, что цена закрытия оказалась выше цены открытия и мы наблюдаем господство быков на рынке. Если свеча окрасилась в черный или красный цвет, это значит, что цена закрытия оказалась ниже, чем цена открытия и это говорит нам о том, что в данный момент времени мы наблюдаем медвежье настроение.

Какой «цветовой палитрой» Вы будете пользоваться, не имеет принципиального значения. Это всего лишь дело вкуса. Я пользуюсь черно/белыми свечками.

Посмотрите, как выглядит свечной график на валютном рынке:

Японские свечи – очень серьезный инструмент, при правильном использовании которого, можно получить значительные результаты. Существует целый свечной АНАЛИЗ , который основан на различных моделях, которые формирует рынок. Например, «белый молот», «повешенный», «падающая звезда», «могильный камень» и многие другие. Эти модели дают сильные торговые сигналы.

Существует еще несколько графиков, но они используются в техническом анализе очень редко. К этим графикам можно отнести:

Крестики-нолики;

Графики ренко;

График трехлинейного прорыва;

Графики каги.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты