Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение параметров импульса




 

Измерительные шары Æ 50 см выполнены по схеме, приведенной на рис. 7.4, б. В режиме измерения амплитуды импульса нижний подвижный шар заземлен (переключатель ПШ – в положении «3»). Амплитудное напряжение импульса определяется как 50%-ное разрядное напряжение между шарами. Рекомендуется метод «вверх-вниз», при котором за величину промежутка, соответствующего 50%-му разрядному напряжению принимают среднее из двух расстояний при одном из которых происходит 1-4 пробоя, при другом 6-9 пробоев из 10. Всего для измерения при этом потребуется более 20 импульсов. Так как шары включены по несимметричной схеме напряжения, то зависимости будут разными для положительного и отрицательного импульсов (табл. 7.1).

 

Таблица 7.1

 

Расстояние между шарами, см Разрядное напряжение, кВ Расстояние между шарами, см Разрядное напряжение, кВ
полярность полярность
Отрицат. Положит. Отрицат. Положит.
59,0 112,0 59,0 112,0 (540) (565) (585) (605) (595) (620) (640)

 

Плавное регулирование расстояния между шарами осуществляется в соответствии со схемой на рис. 7.2,а. При нажатии кнопки КМ «вверх» расстояние между шарами уменьшается, при нажатии кнопки КБ «вниз» - расстояние увеличивается. Ход шаров в пределах 1-54 см ограничивается конечными выключателями КВ1 и КВ2.

Измерительные шары имеют встроенный делитель напряжения . Верхней емкостью делителя является промежуток между верхним шаром и изолированной частью нижнего шара (переключатель ПШ в положении 0). Схема осциллографирования импульса подключается к делителю напряжения с помощью коаксиального кабеля КК.

Регистрация импульса производится в соответствии с инструкцией для применяемого в работе импульсного осциллографа.

 


 

Рис 7.4. Принципиальная схема управления (а) измерительными шарами


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты