Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При выполнении работы




 

Испытательная установка (рис. 8.4) состоит из ГИН-750 кВ (см. лаб. работу № 7); стержня, имитирующего канал разряда молнии; заземленной плоскости; моделей стержневых молниеотводов; моделей объектов защиты и модели воздушной линии с защитными тросами.

Модели можно произвольно располагать на плоскости, а стержень перемещать по вертикали. Амплитудное значение импульса ГИН-750 кВ. Это напряжение при положительной полярности стержня позволяет перекрыть расстояние 1-1,2 метра. Поэтому для моделей стержневых молниеотводов приняты =10 и 15 см, объектов защиты =5 и 7 см.

Кроме строгого соблюдения правил ТБ при работе на испытательных установках высокого напряжения при выполнении данной работы необходимо иметь в виду следующее:

1.Подготовка моделей к испытанию и их перемещение по ходу работы при снятом напряжении и заземленной установке, а также включение ГИН-750 в работу и его отключение выполняется только преподавателем или лаборантом.

2. При работе ГИН-750 кВ студенты должны находиться на расстоянии не менее 0,5 метра от сетчатого ограждения.

 

 

Рис. 8.3. Зоны защиты:

а - тросовая защита проводов ВЛ; б – трехстержневого молниеотвода;

в – четырехстержневого молниеотвода.

 

Рис.8.4. Принципиальная схема испытательной установки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты