Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило восьмое: чередуйте виды работы.




В процессе такой смены происходит включение различных \ рвных клеток в работу, поэтому мозг меньше утомляется. В раб ющем участке мозга кровеносное русло расширяется, но соот ственно уменьшается на других участках. Это и хорошо, пото* что он является продуктивным, доминантным, и плохо, пото* что при чрезмерной нагрузке на одну систему она лишается эла тичности, а неработающие участки лишены питания и части ев ей активности. Поэтому, как говорит А. Б. Залкинд, организм работал «животворную ритмику». Дыхательные мышцы работа* по 5 часов в день, группами. Сердце делит обязанности между: лудочком, который занят по 8 часов, и предсердием с четыре* совой ритмикой. Центральная нервная система загружена 16 сов — время бодрствования.


Чередование видов работы — органическая необходимость. Это свойство знали и с успехом использовали многие великие люди. Известно, что Толстой после работы за письменным столом ко­сил, копал, тачал сапоги (в музее в Хамовниках можно увидеть пару сапог его работы). Бородин был не только музыкантом, но и профессором химии, Чехов — врачом. Пушкин и Лермонтов пре­красно рисовали. Грибоедов писал музыку. Вообще одно из основ­ных свойств гениев — их разносторонняя одаренность.

Вольтер имел в своем кабинете пять рабочих столов и перехо­дил время от времени от одного к другому. Пять столов в вашей комнате — утопия, но принцип чередования видов деятельности полезно усвоить и применять в своей учебе и жизни.

Менять вид работы рекомендуется через 1,5—3 часа, хотя этотоже дело индивидуальное. Но тут нужно напомнить о некоторых особенностях. Лучше всего чередовать простую и сложную работы, и важно, чтобы вид последующей деятельности сильно отличался от предыдущего и был другим по сложности. Это способствует не только меньшей утомляемости, но и лучшему закреплению в па­мяти изучаемого материала. Поэтому целесообразно чередовать изучение теоретического материала с подготовительными работа­ми (поисками информации, например, или конспектированием), изучение иностранных языков с чтением художественной литера­туры и т.п. Однако следует помнить, что если вы решаете какую-то важную творческую задачу, то перебивать ее другой сложной твор­ческой задачей не следует. Но можно менять виды работы в рамках избранной темы: чтение с написанием текста, редакторскую правку с обдумыванием дальнейшего хода работы.

Правило девятое: изучите особенности своей личности: темпе­рамента, характера, склада ума, памяти, внимания, воли. Исполь­зуйте их положительные свойства, преодолевайте недостатки, учитесь активизировать свои умственные процессы, особенно вни­мание и память, овладейте методикой самовоспитания.

По этим проблемам есть немало хороших книг. Развивать, тре­нировать внимание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение, память можно при помощи специальных методик, тестов, психологических практикумов. Порекомендуем хотя бы «Практикум по общей психологии» (М., 1979). Подробнее об этом читайте в разделе «Активизация умственных процессов».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты