Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА СПЕЦИАЛИСТА




 

Дипломная работа на соискание степени бакалавра или магистра, дипломный проект специалиста должны содержать следующие элементы:

теоретическая часть, разрабатываемая на основе обзора литературы по рассматриваемой теме, включающей несколько современных источников: монографий, статей, учебников; здесь студент должен показать свое отношение к решению избранной темы в виде обоснования принятия какой либо точки зрения, методики или механизма расчетов; наибольший объем теоретической части должен быть в магистерской диссертации;

расчетно-аналитическая часть, где студент используя избранную им методологию, например, финансового анализа или коммерческой оценки проектов, анализа себестоимости, производительности труда, финансового планирования, маркетинга производит расчеты по выбранному объекту; в качестве объектов расчета может быть предприятие или компания, их подразделение (производственный цех, участок, торговый отдел, технический центр, транспортная система и т.д.), вид производства или продукции (например, производство каких либо видов пищевых или химических продуктов, средств связи, компьютеров, бытовой техники и т.д. в России или одном из ее регионов – Северо-западе, С.Петербурге и других);

- проектная часть, где студент, используя результаты анализа деятельности предприятий, состояния рынка продаж разрабатывает план эффективного развития рассматриваемого им объекта; здесь обязательно должны использоваться методы экономического и финансового обоснования проекта инноваций или развития предприятия в целом , позволяющие дать количественную характеристику выполненной в процессе дипломного проектирования работы.

Содержание и объемы этих частей в разных дипломных работах могут существенно различаться. Тем не менее, основу как бакалаврских и магистерских диссертаций, так и дипломных проектов специалистов составляет расчетно-аналитическая часть.

Именно обосновательная расчетная часть является предметом внимательного рассмотрения и защиты на ГАК как диссертаций, так и проектов. Это вызвано тем, что выпускники Политехнического университета должны уметь обосновывать решения по управлению предприятиями не только на основе опыта и интуиции, но и на основе современных грамотно выполненных расчетов.

В плане дипломного проекта или работы эти три части не выделяются в самостоятельные главы или параграфы, они должны быть проработаны и включены в соответствии с темой в те разделы, где они необходимы.

Бакалаврская работа должна включать две главы. Первая обычно посвящается исследованию рынка продукции, анализу конкуренции и положения рассматриваемой компании в отрасли или в группе однотипных предприятий. Вторая должна включать разработку стратегии и обоснование проекта развития компании на основе расчетов по методологии коммерческой оценки проектов. Большинство бакалаврских работ базируется на ранее выполненных курсовых проектах по коммерческой оценке проектов, маркетингу и стратегическому менеджменту.

В зависимости от ситуации, исходной информации, полученной студентом, и решения руководителя темы бакалаврские работы могут отличаться от общепринятых и быть специфичны. Тем не менее расчетно-аналитическая часть в них должна быть достаточно объемной и соответствовать теории и методам, используемым в коммерческих фирмах и государственных предприятиях.

Бакалаврская работа представляет собой первоначальное исследование выбранного студентом вопроса (например, исследование финансово-экономических особенностей и преимуществ аутсорсинга и инсорсинга, франчайзинга в различных видах производства и торговли, оценка эффективности современных интернет технологий или методов организации продаж, транспортных, строительных работ и т.д. ). В дипломных проектах и магистерских диссертациях этот вопрос должен быть проработан более глубоко и детально.

В дипломном проекте специалистабольшую долю составляет проектная часть и расчеты экономических и финансовых показателей применительно к рассматриваемому предприятию и планируемым инвестициям.

Дипломный проект должен состоять из трех глав. Тематика и методы анализа, используемые в дипломных проектах более разнообразны, чем в бакалаврских работах. Рекомендуемое содержание глав дипломных проектов приведено в ПРИЛОЖЕНИИ 1 в соответствии с типовыми темами. Но при любой теме дипломного проекта в нем должны быть приведены расчеты затрат, прибыли, рентабельности, других финансовых показателей, а также количественная оценка рисков.

В магистерской диссертациибольшую долю составляет теоретическая часть и расчеты на основании использования и разработки моделей эффективной организации и управления на предприятиях. В тоже время в диссертации должна обязательно присутствовать небольшая проектная часть, касающаяся оценки возможностей использования результатов исследования на предприятиях.

Магистерская диссертация может состоять из трех и более глав.

В этой работе студент должен показать достаточно полное знание проблемы и умение вести соответствующие расчеты. В магистерской диссертации необходимо использовать для решения поставленных задач наиболее распространенные современные модели исследования процессов, управления и планирования. Наиболее предпочтительны модели конкурентного анализа рынков, модели стратегического планирования и антикризисного управления. В магистерской диссертации также должны быть отражены знания и умения студента пользоваться общепринятыми в настоящее время методами коммерческой оценки проектов, финансовой диагностики, анализа безубыточности, финансового и налогового планирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты