Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


SWOT-анализ. Любое изучение рыночной ситуации, в которой работает компания, включает оценки типов возможностей и угроз




Любое изучение рыночной ситуации, в которой работает компания, включает оценки типов возможностей и угроз, с которыми она может столкнуться. Отправной точкой для подобного обзора служит метод SWOT-анализ, один из самых распространенных видов анализа конкурентной среды.

Данный метод позволяет определить причины эффективной или неэффективной работы компании на рынке, он представляет собой сжатый анализ маркетинговой информации, на основании которого делается вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам.

Название метода происходит от начальных букв английских слов:

Strength − «сила»;

Weaknesses − «слабости»;

Opportunities − «возможности»;

Treats − «угрозы».

Таким образом, SWOT-анализ является действенным инструментом оценки стратегического состояния организации на основе понимания ее внутренних сильных и слабых сторон и возможностей и угроз внешней среды.

Сильные стороны организации – это то, в чем она преуспела, ее отличительные особенности, которые усиливают конкурентоспособность и дают фирме преимущества на рынке. Сильные стороны могут быть использованы как основа для формирования стратегии и создания конкурентного преимущества.

Слабые стороны организации связаны в основном с отсутствием важных факторов для функционирования фирмы или с тем, что она имеет более слабые позиции по сравнению со своими конкурентами. Слабые стороны не дают использовать существующие возможности внешней среды и в большинстве случаев делают организацию уязвимой в конкурентной борьбе. Стратегия фирмы может быть направлена на устранение слабых сторон.

Возможности нужно рассматривать, прежде всего, с точки зрения рыночной привлекательности, которая может обеспечить максимальный рост прибыли фирмы и конкурентное преимущество. Выбор стратеги должен быть максимально ориентирован на отраслевые возможности и использование других внешних возможностей.

Угрозы (опасности) – это определенные факторы внешней среды, которые могут отрицательно повлиять на благосостояние фирмы и препятствовать ее успешному развитию.

Примерный набор характеристик при оценке организационной среды по методу SWOT приведен в табл. 3.9.

Таблица 3.9.

Факторы оценки внутренних и внешних сторон фирмы

  Внутренняя среда Внешняя среда
Сильные стороны Потенциальные внутренние сильные стороныпредприятия Основная компетентность Адекватные финансовые ресурсы Репутация у потребителей Известный лидер рынка Хорошие функциональные стратегии Возможности использования эффекта масштаба Защищенность от сильного конкурентного давления Собственная технология Преимущество в издержках Продвижение товара Большие технологические возможности Большие производственные возможности Высокая квалификация персонала Высокое качество менеджмента Накопленный опыт Хорошая репутация у покупателей и в общественной среде Преимущество в дифференциации продукции Опыт в разработке новых товаров Потенциальные внешние возможности Выход на новые рынки или сегменты рынка Расширение производственной линии Увеличение разнообразия во взаимоувязанных продуктах Добавление сопутствующих продуктов Вертикальная интеграция Возможность перейти в группу с лучшей стратегией Хорошие отношения с фирмами-конкурентами Ускорение роста рынка Ускорение темпа роста спроса Появление новых технологий Ослабление позиций фирм-конкурентов Снижение торговых барьеров на привлекательных внешних рынках Новые каналы распределения Переориентация рынка Благоприятные изменения государственной политики Увеличение доходов населения

 

 

  Внутренняя среда Внешняя среда
Слабые стороны Потенциальные внутренние слабые стороны предприятия Отсутствие четкого стратегического направления Устаревшее оборудование и технологии Ухудшающаяся конкурентная позиция Низкое качество товаров (услуг) Снижение прибыльности Отсутствие грамотного и дальновидного руководства Отсутствие определенного опыта и компетентности Слабая реализация стратегии Множество внутренних проблем Отставание научных исследований и разработок Слишком узкий ассортимент Низкая рыночная репутация Низкий уровень маркетинга Невозможность финансирования корректировки стратегии Потенциальные внешние угрозы   Возможность появления новых конкурентов Рост продаж товаров-субститутов Замедление роста рынка Неблагоприятная политика правительства Возрастающее конкурентное давление Рецессия и затухание делового цикла Рост рыночной власти покупателей и поставщиков Изменение потребностей и вкусов покупателей Неблагоприятные демографические изменения Протекционистская торговая политика иностранных государств Неблагоприятное изменение курсов валют

Необходимо отметить, что оценка и обоснование сильных и слабых сторон организации проводится по сравнению с конкретным конкурентом (конкурентами).

По аналогии с представленной выше таблицей, процедура проведения SWOT-анализа в общем виде сводится к заполнению матрицы (таблицы), в которой отражаются и затем сопоставляются сильные и слабые стороны предприятия и возможности и угрозы рынка. Это сопоставление позволяет определить, какие шаги могут быть предприняты для развития предприятия, а также какие проблемы необходимо срочно решить.

Анализируя расположенные в таблице данные, составляется список возможных действий для нейтрализации слабых сторон компании, в том числе за счет сильных. Также разрабатываются возможные варианты развития компании при изменении внешних факторов, способы использования сильных сторон для уменьшения рисков и т.д.

При этом сама матрица SWOT-анализа может представляться следующим образом:

Первый вариант отображения SWOT-­анализа


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты