Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По коммерческой оценке проектов




Главной целью расчетов по коммерческой оценке проектов в дипломных работах и магистерских диссертациях является обоснование экономической эффективности и финансовой состоятельности плановых вариантов технологических, производственных или управленческих решений и нововведений в коммерческих компаниях.

В процессе разработки всей темы дипломной работы или отдельного раздела по коммерческой оценке студент должен решить следующие задачи:

- разобраться с методологией коммерческой оценки проектов по лекциям, специальной литературе и учебному пособию,

- собрать и обосновать исходные данные для экономических и финансовых расчетов по выбранной теме проекта или диссертации,

- выполнить расчеты, необходимые для предварительной укрупненной коммерческой оценки выбранных вариантов проекта, без использования или с использованием программного продукта фирмы V&M,

- составить стандартную сводную заключительную таблицу результатов расчетов (см. Т10),

- составить в соответствии с планом пояснительную записку (текстовый отчет) о коммерческой эффективности рассмотренных в дипломной работе вариантов проекта; обычно результаты коммерческой оценки проектов представляются во второй и третьей главах проекта.

Коммерческая оценка в дипломных работах может проводиться студентами как без использования программных продуктов, на основе общих методов предварительной оценки проектов, так и на основе более углубленных расчетов с использованием специальной компьютерной модели "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход". Эта модель разработана консалтинговой компанией V&M в соответствии с общепринятой в отечественной и мировой практике схемой (методика UNIDO) коммерческой оценки проектов. Она представляет собой дальнейшее развитие известных программных продуктов "Альт-Инвест" и "Альт-Инвест-Прим", разработанных в период с 1992 по 1995 годы.

Студенты полного дневного обучения, а также студенты, заканчивающие магистратуру, знакомятся в процессе обучения в дисплейном классе с методикой коммерческой оценки проектов инноваций на основе использования указанного выше программного продукта "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход". Эта компьютерная модель является наиболее приемлемой для использования в дипломных проектах и магистерских диссертациях.

Обоснование экономической эффективности и финансовой состоятельности проектов предполагает, с одной стороны (экономическая эффективность) оценку возможности полного возмещения (окупаемость) вложенных средств и получение прибыли, размер которой оправдывает отказ от любого другого способа инвестиций, а также компенсирует риск, возникающий в силу неопределенности конечных результатов рассматриваемого проекта. Информационной базой расчетов экономической эффективности являются сметы текущих и инвестиционных затрат, планы объемов реализации продукции по проекту.(см.рис. 6.1. – три расчетных блока экономической оценки)

С другой стороны (финансовая состоятельность), коммерческая оценка предполагает выбор такой схемы финансирования проекта, которая позволит реализовать определенный в первой части потенциал экономической эффективности. Расчетной основой финансовой оценки проектов служат результаты анализа источников финансирования проекта и варианты плановых поступлений и платежей денежных средств по проекту, т.е. плановые денежные потоки. (см.рис.6.1. – четыре расчетных блока оценки финансовой состоятельности проекта)

В соответствии с этим следует различать две составляющих коммерческой эффективности инвестиционного проекта, ее необходимые и достаточные условия: экономическая эффективность инвестиций и финансовая состоятельность проекта.

При начальной проработке проекта инноваций и его предварительной оценке (на прединвестиционной стадии) в первую очередь обычно проводятся экономические расчеты и определяются простые показатели эффективности. Это связано главным образом с недостатком финансовой информации на первых стадиях разработки проекта. Кроме того на основе экономических расчетов определяется уровень привлекательности проекта и необходимость его дальнейшей детальной проработки.

Если вернуться к примеру развития кондитерского производства (Пр6.1) п.6.2.3. на стр. , то первоначально на основе только данных по плановым объемам реализации, текущим и инвестиционным затратам ( это результаты расчетов по трем блокам экономической оценки см.рис. 6.1) мы определяем простой срок окупаемости и простую норму прибыли. Уже результаты этого расчета показывают, что проект не является сверх эффективным: срок окупаемости 3,33 года. Тем не менее необходима его дальнейшая проработка на основе уточненной и более детальной информации. Эта дальнейшая проработка и заключается в обосновании и выполнении финансовых расчетов, в первую очередь определении источников финансирования проекта. Для финансирования проекта планируется использование собственных средств компании со стоимостью 6% годовых в соответствии с рентабельностью активов. Далее на основе планового денежного потока проводится полный расчет коммерческой эффективности, который в примере заканчивается определением

- чистой текущей стоимости NPV= 5,34 тыс.у.е. ,

- индекса рентабельности PI = 1,0356 и

- внутренней нормы прибыли IRR = 7,5%.

Для окончательного принятия решения по этому проекту необходимо провести анализ рисков (оценку чувствительности) и выявить возможности повышения NPV и IRR. При полученных низких значениях этих показателей, рассматриваемый проект инноваций является рискованным и может при реализации принести существенные убытки.

При разработке дипломных работ и магистерских диссертаций следует иметь в виду, что наиболее сложной и трудоемкой работой при определении коммерческой эффективности проекта является сбор необходимой для расчетов информации. В качестве источников информации для разработки дипломных работ и магистерских диссертаций могут использоваться специальные журналы по финансовому, инвестиционному и производственному менеджменту, а также статистические сборники. Значительная часть информации по инновациям, рынкам различной продукции и услуг, продажным ценам и тарифам содержится на специальных сайтах интернета.

Далее в этой главе излагается порядок выполнения работ по коммерческой оценке при разработке магистерских диссертаций и дипломном проектировании по следующим разделам:

- продуктовые и технологические проекты развития предприятий,

- идея и технология организации проекта,

- расчет объемов реализации продукции по проекту,

- расчет инвестиционных затрат по проекту,

- расчет текущих затрат по проекту,

- выбор источников финансирования и расчет дисконтированных показателей коммерческой эффективности проекта,

- анализ чувствительности проекта к изменению внешней и внутренней ситуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты