Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренция и стратегия маркетинга




Мировое производство фанеры оценивается в 45 - 48 млн. куб. метров в год. Спрос на фанеру формируется потребностью строительной индустрии (от 40% до 80 % мирового потребления в зависимости от вида фанеры) и мебельной промышленности (от 11% до 50% ).

Березовая фанера занимает отдельный сегмент рынка. Физический объем ее производства и потребления не превышает 4,5% мирового. В то же время спрос на березовую фанеру удовлетворяется далеко не полностью. Березовая фанера характеризуется значительно более высокими прочностными показателями и внешними характеристиками, что обуславливает опережающие темпы роста спроса на этот вид продукции. Основные производители березовой фанеры - Финляндия, Канада, страны СНГ и Балтии. Общий экспорт фанеры из России составил около 670 тыс.м3 Доля УАФК составила более 5% (по березовой фанере - 8%).

Приоритетным направлением для комбината является североамериканский рынок. Суммарная емкость этого рынка фанеры нехвойных пород составляет порядка 3,5 млн. м3 в год. Общий импорт составил около 1,5 млн. м3 , из которых российские предприятия поставили примерно 120 тыс.м3. Доля «УАФК» в российском экспорте в США и Канаду составляет более 20%.

Потребление фанеры нехвойных пород в Европе составляет около 2 млн. м3 в год. Основные потребители - Германия и Италия. Поставки УАФК на этот рынок сейчас невелики, но уже создана хорошая база для расширения этого сектора сбыта.

Наиболее важным сегментом рынка России для «УАФК» являются частные потребители и коммерческие фирмы. Они уделяют особое внимание качеству и цене, а также упаковке продукции и ее внешнему виду, дизайну.

Стратегия ОАО «УАФК» опирается на совокупность стратегических целей, обусловленных особенностями сегодняшнего положения фирмы, ситуацией на рынке и тенденциями ее изменения, принципиальной возможностью осуществления определенных технико-экономических преобразований.

Решение стратегических проблем предполагается осуществлять в два этапа:

- первый этап - стабилизация положения предприятия,

- второй этап - развитие предприятия.

Реализация первого этапа предполагает:

- освоение новых рынков сбыта, налаживание прямых контактов по бизнесу

на рынках Европы, в том числе Великобритании,

- повышение качества продукции,

- бесперебойное обеспечение производства высококачественным сырьем.
Второй этап - это увеличение выпуска фанеры в 2 - 2,5 раза за счет модернизации основного оборудования и в дальнейшем ввода в эксплуатацию оборудования по производству экспортной больше форматной фанеры, увеличение выпуска гнутоклеенных изделий.

На сегодняшнем рынке степень насыщенности высокая. Главным конкурентом, практикующим схожий подход в данном регионе,является предприятие ОАО «ЛПРМ », выпускающее идентичную продукцию.

Также работают несколько мебельных комбинатов, опирающихся на выпуск гнутоклеенных изделий: ГУЛ «ВФК «Новатор»», ЗАО «АФЗ», ООО «СФЗ», ЗАО «Чудово - RWS», выпускающие такую же продукцию.

Основными поставщиками фанерного сырья являются российские леспромхозы, которые могут обеспечить стабильные поставки качественного сырья. Химия и материалы закупаются в основном у российских производителей.

 

 

Пример 3. Тема: Финансово-экономическая оценка проекта расширения производства приводных ремней для оборудования на базе компании «ТЦ В».

Общие сведения о компании «ТЦ В»

 

«ТЦ В» работает на рынке комплектующих к конвейерному оборудованию с 2000 года, и занимается реализацией приводных ремней. Организационная структура «ТЦ В» полностью соответствует деятельности компании и включает в себя три отдела: финансовый, коммерческий и отдел логистики.

Основные задачи, стоящие перед руководством компании заключаются в сохранении высокого уровня качества работы и увеличении доли рынка за счет расширения ассортимента продаваемой продукции.

Так, суть предлагаемого инвестиционного проекта заключается в выведении нового товара – конвейерных лент – на уже имеющийся рынок (кондитерские предприятия России).

Компания «ТЦ В» является одним из крупнейших поставщиков приводных ремней, расположенных в Санкт-Петербурге. Это технический центр, который оказывает техническую поддержку своих клиентов в обслуживании ременных передач оборудования.

Миссия компании «ТЦ Вектор»: увеличение эффективности бизнеса за счет передовых технологий.

С момента своего основания компания тесно сотрудничает с американскими производителями ремней GATES. Компания «ТЦ В» стала одной из первых российских компаний - импортером приводных ремней. Большой спрос на импортные приводные ремни обусловлен высоким качеством продукции.

Компания «ТЦ В» осуществляет реализацию приводных ремней широкого ассортимента, позволяющего удовлетворить вкусы своих основных потребителей – российских кондитерских предприятий.

Программа поставок компании включает в себя:

1. Зубчатые (синхронные)ремни:

Ремни с метрическим шагом (POLYCHAIN, POWERGRIP GT);

Ремни с дюймовым шагом (POWERGRIP CTB);

Двусторонние синхронные ремни (TWINPOWER).

2. Клиновые ремни:

Классического профиля (HI-POWER);

Узкоклиновые (SUPER HC, SUPER HC MN, QUAD-POWER-II);

Поликлиновые (MICRO-V);

Многоручьевые (POWERBAND);

Вариаторные (MULTI-SPEED).

 

Основные управленческие функции осуществляет генеральный директор. У него в подчинении находится четыре подразделения, каждое из которых имеет функциональную направленность.

рис.1 Организационная структура компании «ТЦ В»

 

Условно можно выделить коммерческий отдел, состоящий из отдела продаж и отдела внешнеэкономической деятельности.

Отдел продаж представлен начальником отдела и менеджером, которые разрабатывают клиентскую базу и осуществляют реализацию продукции.

Отдел ВЭД работает с поставщиками комплектующих, состоит из начальника отдела и менеджера по внешнеэкономической деятельности.

Финансовый отдел компании представлен главным бухгалтером. Основными фунциями финансового отдела являются осуществление расчета заработной платы сотрудникам, платежей в бюджетные и внебюджетные организации, контроль и ведение бухгалтерских документов. В целом, финансовый отдел контролирует экономическую деятельность компании, планирует движение финансовых средств, осуществляет их учет.

Отдел логистики, состоящий из заведующего складом и менеджера по логистике, осуществляет движение продукции со склада и производственных цехов до конечного потребителя, занимается пополнением склада (имеется в виду поставка товара от заводов-изготовителей), ведет контроль за документацией – транспортными накладными, счетами-фактурами и прочее.

Стоит отметить ориентацию компании на эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, которое контролирует генеральный директор.

Перед руководством компании «ТЦ В» ставятся следующие задачи:

1) сохранить высокий уровень качества работы;

2) увеличить занимаемую долю рынка за счет расширения ассортимента комплектующих и выведения новой продукции – конвейерных лент.

В качестве возможных вариантов реализации проекта три различных способа:

I вариант – прямой импорт;

II вариант – создание собственного склада и производства;

III вариант – организация производства конвейерных лент по контракту (производственный аутсорсинг).

 

 

Пример 4. Тема: Экономический анализ и оценка проектов инновации в прокатном цехе «ЧСЗА»

 

Общие сведения о компании «ЧСЗА»

 

«ЧСЗА» -крупнейший российский производитель метизной продукции, создан в декабре 1965 года на базе метизного производства Череповецкого металлургического завода, ныне ОАО «Северсталь».

Сегодня ОАО «ЧСЗА»входит в компанию «Северсталь-метиз», основанную в 2004 года в качестве управляющей для трех российских метизных заводов. В 2006 году компания «Северсталь-метиз» получила международный статус благодаря заключению сделок по приобретению акций украинского предприятия «Днепрометиз» и по покупке британской компании Carrington Wire Limited. Контроль над компанией осуществляется «Северсталь-групп».

ОАО «Северсталь-Метиз» занимает лидирующее положение в российской метизной отрасли (25 % рынка), является крупнейшим экспортером металлоизделий из России в страны Европы и СНГ (порядка 40 % от общего экспорта).

«ЧСЗА»производит широчайший ассортимент металлопродукции: проволоки, гвоздей, стальной и сварной сетки, сварочных материалов, канатов, машиностроительного, мебельного и железнодорожного крепежа, калиброванной стали, цепей, стальных фасонных профилей и т.д.

Активно продвигаются на рынок новые виды продукции: специальная лента для упаковки металлопроката, высокопрочный крепеж, оцинкованная проволока, стыковые болты для скрепления железнодорожного пути, проволока для сердечников проводов с плотностью цинкового покрытия свыше 240 г/м2, канаты по DIN, гнутые профили новых видов, оцинкованный сайдинг.

Постоянная модернизация оборудования, внедрение новейших технологий, совершенствование системы управления дают возможность ОАО «ЧСЗА»соответствовать требованиям рынка, успешно работать в условиях жесткой конкуренции среди метизно-металлургических компаний.

«ЧСЗА»известен в России и за рубежом как надежный и выгодный партнер. На экспорт поставляется порядка 23 % выпускаемой продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты