Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о объемных гидромашины




· 5.1. Состав опорно-двигательного аппарата человека

· 5.2. Строение, функции и механические свойства элементов ОДА человека

· 5.2.1. Кости

· 5.2.2. Суставы

· 5.2.3. Сухожилия и связки

· 5.3. Биомеханические свойства и особенности строения ОДА человека

· 5.4. Биомеханика мышц

· 5.4.1. Виды работы мышц и режимы мышечного сокращения

· 5.4.2. Биомеханические свойства мышц

· Литература

© 2012 А.В.Самсонова  

 

Общие сведения об объемных гидромашинах

Основы конструкции и принципы работы объемных гидронасосов

Основы конструкции и принципы работы объемных гидродвигателей

Общие сведения о объемных гидромашины

Объемной называется гидромашина, рабочий процесс которой основан на попере-менном заполнении и вытеснении из рабочих камер рабочей жидкости. Основными эле-ментами объемных гидромашин являются: рабочая камера, вытеснитель (подвижный рабочий элемент) и распределитель.

Под рабочей камерой понимается ограниченное пространство внутри гидромашины, которое периодически изменяет свой объем и попеременно сообщается с входом и выхо-дом жидкости в гидромашине. Рабочая камера состоит из основного (полезного) объема, который постоянно изменяется во время работы и конструктивного (вредного) объема, который образован необходимыми конструктивными зазорами между камерой и подвиж-ным элементом. Вредный объем практически не влияет на рабочий процесс объемной ма-шины при малосжимаемых жидкостях.

Подвижный элемент периодически изменяет объем рабочей камеры, а распредели-тель попеременно сообщает ее с входом и выходом жидкости.

По числу рабочих камер гидромашины делятся на одно-, двух- и многокамерные.

По конструктивному исполнению подвижных рабочих элементов – на поршневые, шестеренные, пластинчатые и винтовые.

Характеристика объемных гыдромашин:

В объемном насосе подача жидкости осуществляется путем вытеснения ее из рабо-чих камер вытеснителями. По принципу действия (характеру процесса вытеснения жидкости), объемные насосы подразделяются на поршневые и роторные.

В поршневом насосе жидкость вытесняется из неподвижных рабочих камер в резуль-тате возвратно-поступательного движения вытеснителей (поршней, плунжеров,диафрагм).

В роторном насосе жидкость вытесняется из подвижных рабочих камер в резуль-тате вращательного или вращательно-поступательного движения вытеснителей (шесте-рен, винтов(шнеков), пластин, поршней).

В объемном гидродвигателе – осуществляется преобразование энергии потока рабо-чей жидкости в механическую энергию движения выходного звена.

По характеру движения выходного звена объемные гидродвигатели разделяются на три класса:

· гидроцилиндры с возвратно-поступательным движением выходного звена;

· гидромоторы с непрерывным вращательным движением выходного звена;

· поворотные гидродвигатели с ограниченным углом поворота выходного звена.

В общем случае насосы и гидродвигатели взаимообратимы, однако непосредствен-ное использование насоса в качестве гидродвигателя, и наоборот, весьма ограничено и их применение возможно только в некоторых транспортных средствах и установках.

Распределение жидкости в насосах может быть автоматическим – клапанным, или принудительным – программным (бесклапанным). В гидродвигателях распределение жид-кости всегда принудительное.

При бесклапанном распределении возможно запирание жидкости в замкнутом пере-менном объеме, а следовательно, и резкое изменение давления жидкости в этом объеме. При повышении давления в замкнутом объеме может произойти заклинивание роторов.

По количеству рабочих циклов гидромашины разделяются на машины однократно-го действия, когда рабочая камера гидромашины за один оборот вала только один раз заполняется жидкостью и освобождается от нее и многократного действия, когда рабо-чая камера гидромашины за один оборот вала совершает несколько рабочих циклов.

Основной технической характеристикой объемной гидромашины является ее рабо-чий объем. Рабочий объем равен сумме изменений объемов рабочих камер гидромашины за один ее оборот. Он представляет собой объем несжимаемой жидкости, выдаваемой на-сосом или расходуемый гидромотором за один оборот при отсутствии в них утечек. Гид-ромашины с изменяющимся рабочим объемом называются регулируемыми, а с неизме-няемым – нерегулируемыми.

В регулируемых гидромашинах отношение текущего значения рабочего объема qк его максимальному значению называется параметром регулирования:

(10.1)

Кроме рабочего объема к техническим характеристикам насоса относятся: подача, давление, мощность, КПД и частота вращения.

Подача – это объемный расход жидкости который проходит через нагнетательный патрубок насоса. Различают теоретическую и действительную подачи насоса.

Теоретическая подача насоса:

. (10.2)

Действительная подача, это подача, которая меньше теоретической вследствие уте-чек в насоса:

(10.3)

Утечки ведут к потерям мощности и оцениваются объемным КПД . (10.4)

Тогда действительная подача определяется по формуле:

. (10.5)

Давление насоса численно равно полному приращению энергии в насосе между входным и выходным патрубками. Так как при работе насоса возникают потери давления, то действительное давление меньше теоретического на величину потерь:

. (10.6)

По аналогии с объемными гидравлические потери мощности оценивают гидравли-ческим КПД:

. (10.7)

Выходная мощность насоса определяется как мощность потока рабочей жидкости . (10.8)

Входная мощность больше выходной на величину объемных, гидравлических и ме-ханических потерь:

. (10.9)
Полный КПД насоса:

. (10.10)
Зная мощность насоса и частоту вращения его вала можно определить крутящий момент на его валу:

. (10.11)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты