Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шестеренные насосы




По конструкции шестеренные насосы могут быть с внешним и внутренним зацепле-нием зубьев. Последние более компактны, но из-за сложности изготовления применяются редко.

Насос с внешним зацеплением (рис 10.7) состоит из: корпуса 1, в котором с неболь-шими торцовыми и радиальными зазорами находятся в зацеплении две одинаковые шес-терни – ведущая 2 и ведомая 3 и двух торцовых уплотнений 4. При вращении шестерен, когда зубья выходят из впадин, происходит всасывание жидкости. Затем жидкость, запол-нившая впадины, переносится по внешней дуге шестернями в направлении вращения, а когда зубья входят во впадины, жидкость вытесняется в нагнетательную линию.

В шестеренных насосах, так же как во всех насосах с принудительным распределе-нием жидкости, возможно запирание в переменном объеме. Существуют несколько спосо-бов, исключающих запирание жидкости в шестеренных насосах. Наиболее распространен-ный из них – разгрузка указанного объема за счет создания специальных боковых каналов 5 в корпусе насоса в области зацепления зубьев. При этом снижается объемный а, следо-вательно, и полный КПД насоса.


Рис 10.7 – Шестеренный насос

Рабочий объем насоса можно определить из условия равенства объемов зуба и впа-дины: , (10.24)

где

m– модуль зуба;

z – число зубьев;

b – ширина зуба.

Шестеренные насосы имеют постоянный рабочий объем.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты