Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проходные изоляторы: а) и б) для работы в помещении; в) и г) для работы на открытом воздухе; а) и в) на 6кВ; б) и г) на 35кВ




1 Радиально-поршневые гидромоторы:

Рассмотрим принцип действия радиально-поршневого гидромотора. В результате давления рабочей жидкости на поршень (рис 10.9, а), в точке В возникает сила реакции связи R, направление которой (без учета силы трения) перпендикулярное как к поверх-ности сферы, так и к поверхности обоймы статора в точке их касания. Следовательно, сила R совпадает с направлением радиуса статора, и ее линия действия проходит через точку . Разложим R на две составляющие Р и Т.

Сила Р уравновешивается силой , т.е. , а сила создает момент на роторе.

При с ничтожной погрешностью можно принять .

Тогда , ,

а сила .

Момент на роторе: .

Следовательно, сила Т и момент М изменяются при вращении ротора по синусои-дальному закону. При , поэтому нельзя создать гидромотор с од-ним или двумя поршнями. Сила Р значительно превышает силу Т, поэтому внутреннюю поверхность обоймы статора и головки поршней необходимо изготовлять из материала высокой твердости, а так как силе Т противодействует сила трения, указанные поверхнос-ти должны быть хорошо обработаны. Нередко вместо головок поршней устанавливают подшипники качения.

2 Аксиально-поршневые гидромоторы:

Принцип действия аксиально-поршневых гидромоторов аналогичен радиально-поршневым гидромотором.

3 Пластинчатые гидромоторы:

В пластинчатых гидромоторах крутящий момент создается за счет разности сил давления жидкости на пластины, образующие рабочую камеру гидромотора (рис 10.9, б). В совершенных гидромашинах в каждом пазу размещают не одну, а две рядом располо-женные пластины, что уменьшает утечки в машине и повышает ее КПД.

4 Шестеренные гидромоторы:

В шестеренных гидромоторах момент на роторе создается за счет разности сил, дей-ствующих на поверхности зуба, находящегося в зацеплении, и зубьев, входящих в полос-ти, образованные внутренними цилиндрическими поверхностями статора (рис 10.9, в).

Во всех гидромоторах распределение жидкости – бесклапанное.


Рис 10.9 – Схемы гидромоторов

10.3.2 Гидроцилиндры и поворотные гидродвигатели

Гидроцилиндры – это объемные гидродвигатели с возвратно-поступательным пере-мещением выходного звена. В гидроцилиндре одностороннего действия рабочий ход пор-шня совершается под действием давления жидкости, а возврат, если требуемое усилие не-велико, - под действием пружины или внешних сил.

В гидроцилиндрах двустороннего действия прямой и обратный ходы поршня осу-ществляются под действием давления жидкости. Такие гидроцилиндры могут быть с од-носторонним штоком или с двусторонним. Если необходимо обеспечить ход, превышаю-щий длину корпуса цилиндра, то применяют телескопические гидроцилиндры, т.е. цилин-дры с несколькими штоками.

Гидроцилиндры с реечной передачей, преобразующие поступательное движение штоков в возвратно-поворотное движение исполнительного механизма, называются пово-ротными гидродвигателями. Поворотные гидродвигатели могут быть выполнены по дру-гой схеме, например в виде поворотного шибера в цилиндре. Поворотные гидродвигатели широко применяются в робототехнике.

 

Проходные изоляторы: а) и б) для работы в помещении; в) и г) для работы на открытом воздухе; а) и в) на 6кВ; б) и г) на 35кВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты