Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация государственной статистики в Российской Федерации




 

Структура органов госстатистики соответствует административно-территориальному делению страны. В республиках, краях и областях работают комитеты по статистике. Низовым звеном являются инспектуры госстатистики, которые имеются в крупных городах и в административных районах. Местные статистические органы издают региональные статистические сборники. Например, комитет по статистике города Москвы издает «Москва в цифрах».

Основные функции всех статистических органов – сбор, обработка, анализ и представление данных в удобном для пользователя виде.

Руководство статистикой в стране осуществляет Федеральная служба государственной статистики (Росстат, бывший Госкомстат, http://www.gks.ru) как федеральный орган исполнительной власти.

Формы и методы сбора и обработки статистических данных, методы расчета статистических показателей, установленные Росстатом, являются статистическим стандартом РФ.

Росстат издает следующие статистические сборники:

· Российский статистический ежегодник,

· ежегодник краткий «Россия в цифрах»,

· демографический ежегодник России,

· тематические сборники «Регионы России»,

другие тематические сборники, содержащие данные социальной статистики, сведения об уровне цен, промышленности, макроэкономических показателей и т.д.

 

Основными задачами Росстата являются:

1. Предоставление официальной статистической информации Президенту, правительству, Федеральному собранию, федеральным органам исполнительной власти, общественным и международным организациям.

2. Разработка научно обоснованной статистической методологии, соответствующей потребностям общества на современном этапе и международным стандартам.

3. Координация статистической деятельности в государстве.

4. Разработка экономико-статистической информации, ее анализ, составление национальных счетов и проведение необходимых балансовых расчетов.

5. Гарантирование полноты и научной обоснованности форм статистической информации и обеспечение равного доступа к ее изучению всем пользователям.

 

 

Основные функции Росстата состоят в том, что он:

 

1.Организует проведение государственных статистических наблюдений по разработанным им или согласованным с ним программам, формам и методикам.

2.Обеспечивает функционирование реестра ЕГРПО (Единого Государственного Реестра Предприятий и Организаций).

3.Обеспечивает сбор, обработку, хранение и защиту статистической информации, соблюдение государственной и коммерческой тайны и необходимой конфиденциальности данных.

4.Сопоставляет основные социально-экономические показатели России с аналогичными показателями других стран и совместно с ЦБ РФ составляет платежный баланс страны.

5.Проводит единую техническую политику в области сбора, обработки и передачи статистической информации.

6.Определяет в рамках выделенных средств перечень важнейших научно-исследовательских работ.

7.Созывает в установленном порядке совещания по кругу проблем, входящих в компетенцию Росстата.

8.Вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства в области статистики.

 

Росстат имеет право:

1.Получать госотчетность, в т.ч. составляющую коммерческую тайну, а также необходимые данные и материалы на любой стадии их разработки и пояснения к предоставленной отчетности бесплатно, в рамках установленных объемов и сроков от всех юридических и других хозяйствующих субъектов, от федеральных органов исполнительной власти.

2.Издавать обязательные постановления и инструкции по вопросам статистики.

3.Заключать договора о сотрудничестве со статистическими ведомствами других государств, а также международными статистическими и иными органами по вопросам статистики.

4.Формировать федеральные программы по статистике и статистическим исследованиям.

5.Определять перечень важнейших научно-исследовательских работ по вопросам статистики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты