Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сводка и группировка данных статистического наблюдения




Собранный в ходе статистического наблюдения материал нуждается в определенной обработке, сведении разрозненных данных воедино.

Определение: Сводкой в статистике называется научно-организованная обработка материалов наблюдения по заранее разработанной программе, включающей в себя, кроме обязательного контроля собранных данных, систематизацию, группировку материала, составление таблиц, получение итогов и производных показателей (средних и относительных величин). Сводка представляет собой второй этап статистического исследования. Целью сводки является получение на основе сведенных материалов обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности. Статистическая сводка осуществляется по программе, которая должна разрабатываться еще до сбора статистических данных, включающей в себя определение групп, систем показателей и видов таблиц.

Определение: Группировка – это разбиение совокупности на группы элементов однородных по какому-либо признаку. Отдельные единицы совокупности, однородные по каким-либо признакам, могут быть разнородными по другим. Это позволяет делить статистическую совокупность на частные подсовокупности, т.е. использовать методы группировки.

Определение: Устойчивое разграничение объектов выражается классификацией. Классификация – это некоторый стандарт, в котором каждая атрибутивная запись может быть отнесена лишь к одной группе или подгруппе. Классификация основывается на самых существенных признаках, которые меняются очень мало. Например, классификация отраслей экономики, основных фондов и т.д. Т.е. классификация - это узаконенная, общепринятая нормативная группировка.

Метод группировки основывается на двух категориях:

1. Группировочном признаке.

2. Интервале.

Группировочный признак – это признак, по которому происходит объединение отдельных единиц совокупности в однородные группы.

Классификация и группировка должны производиться на основании объективных и легко распознаваемых признаков, которые могут носить как атрибутивный, так и количественный характер.

Интервал очерчивает количественные границы групп. Как правило, он представляет собой промежуток между максимальными и минимальными значениями признаков в группе. Интервалы бывают:

1. равные (длинна всех интервалов одинаковая);

2. неравные (когда ширина интервала постепенно увеличивается, а верхний часто не закрывается вовсе);

3. открытые (когда имеется только верхняя или нижняя граница);

4. закрытые (когда существует и нижние и верхние границы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты