Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Целью регрессионного анализа в случае парной регрессии является предсказание значения результативного признака Y при определенном значении факторного признака X




В случае множественной корреляции исследуется зависимость отклика системы от нескольких факторов

Изучение множественной корреляции начинается с анализа матрицы парных коэффициентов корреляции, что позволяет произвести отбор факторов, включаемых в модель множественной зависимости

Признак y x1 x2 xk
y ry,x1 ry,x2 ry,xk
x1 rx1,y rx1,x2 rx1,xk
x2 rx2,y rx2,x1 rx2,xk
xk rxk,y rxk,x1 rxk,x2

При построении многофакторных моделей должно соблюдаться требование наименьшей коррелируемости включенных в модель признаков–факторов, т.е. отсутствия мультиколлинеарности. . При невыполнении хотя бы одного неравенства следует исключить факторный признак с менее тесной связью с Y.

Следует учитывать, что число факторов, включаемых в модель, должно быть в 5-6 раз меньше, чем число единиц, входящих в совокупность.

Совокупный коэффициент корреляции определяется следующим образом:

- определитель матрицы парных коэффициентов корреляции,

- определитель матрицы, получаемый из матрицы парных коэффициентов корреляции путем вычеркивания 1 строки и 1 столбца,

- коэффициент детерминации. Он показывает, в какой мере вариация результативного признака обусловлена влиянием признаков-факторов, включенных в уравнение множественной регрессии. R не может быть меньше, чем любой из образующих его парных коэффициентов корреляции. Чем ближе R к 1, тем меньше роль неучтенных в модели факторов и тем более оснований считать, что параметры регрессионной модели верно отражают степень эффективности включенных в нее факторов.

Для сравнения роли различных факторов в формировании моделируемого показателя определяют α-коэффициенты (коэффициенты эластичности) и β-коэффициенты.

показывает, на сколько процентов в среднем изменяется результативный признак Y c изменением фактора Xi на 1%. bi – коэффициент регрессии при i-ом факторе.

β-коэффициент показывает, на какую часть среднего квадратического отклонения изменится результативный признак при изменении соответствующего фактора Хi на величину его среднего квадратического отклонения:

Рассмотрим простейшую модель линейной регрессии с 2-мя факторами X и Z

 

Y=b0+b1x+b2z

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты