Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика производительности труда. Производительность труда является одним из основных показателей эффективности деятельности предприятия:




Производительность труда является одним из основных показателей эффективности деятельности предприятия:

В качестве показателей продукции могут использоваться:

1) Полная продукция (состоящая из вновь созданной в текущем периоде на данном предприятии стоимости и стоимости созданной на других предприятиях ранее).

2) Показатели, характеризующие часть продукции «добавленной», т.е. созданной трудом работников данного предприятия.

Под затратами обычно понимают затраты живого труда, которые могут быть выражены количеством отработанных человеко-дней, человеко-часов или среднесписочной численностью работников за месяц, квартал, год или др. период. Это так называемая производительность труда в узком смысле.

Производительность труда в широком смысле учитывает в качестве затрат сумму живого и овеществлённого труда. Можно записать следующую формулу:

- уровень производительности труда в широком смысле.

q- продукция в натуральном выражении (кг, шт,…);

р- цена единицы продукции;

z- затраты живого и овеществлённого труда в натуральной форме (чел-час, чел-дней,…);

с- цена единиц затрат;

 

Измерение производительности труда в сфере услуг.

С точки зрения оценки производительности труда, все услуги можно разделить на 3 группы:

1) услуги, которые характеризуются единицами выпуска (бытовые услуги, почтовые, автосервис, и т.д.). Здесь производительность труда определяется так же, как и в производственной сфере.

2) услуги, для которых конечный результат плохо идентифицируется и трудно поддаётся стоимостной оценке (здравоохранение, образование, юридические и информационные услуги). Здесь основы измерения производительности труда находятся на стадии разработок и экспертных предложений.

3) услуги, для которых производительность труда в общепринятом экономическом смысле рассчитываться не должна (сфера искусства, литература, кино, … ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты