Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная организация государственной статистики




Система государственной статистики представляет собой сеть иерархически и функционально взаимосвязанных организаций, занимающихся сбором, обработкой и распределением статистических данных, характеризующих темпы и пропорции социально-экономического развития страны, ее сравнение с другими странами и положение в современном мире.

Система сформирована в соответствии с административно-территориальным делением страны в целях обеспечения органов государственной власти и управления всех уровней, средств массовой информации, научной общественности, коммерческих структур, населения и международных организаций полной, объективной статистической информацией по вопросам социально-экономического развития РФ, её регионов, отраслей и секторов экономики.

Система включает в себя два уровня организации: федеральный, который представляют федеральные органы государственной статистики и территориальный, представленный органами государственной статистики субъектов РФ и статистическими структурами районного звена.

Федеральный уровень государственной статистики представляет Федеральная служба государственной статистики, а также её аппарат и подведомственные организации. Государственная статистика является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по применению нормативных, правовых актов в сфере государственной статистической деятельности, формирование официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны, а также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством РФ функции по контролю в сфере государственной статистической деятельности.

Положением о статистике рекомендуются полномочия, права и организация деятельности Федеральной службы государственной статистики. К федеральному уровню относятся: главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации, научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики, научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы, межотраслевой институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области учета и статистики, информационно-издательский центр, межведомственный центр социально-экономических измерений Российской академии наук, Управление по эксплуатации зданий.

Территориальный уровень государственной статистики представляют территориальные органы Федеральной службы государственной статистики в субъектах РФ, и районные отделы статистики, а также специалисты в районах без образования отдельного структурного подразделения.

Территориальные органы обеспечивают сбор, предварительную обработку статистической информации на подведомственной территории, предоставление информации для республиканских, краевых и областных администраций и других потребителей, ведение реестров и классификаторов по соответствующему региону в пределах своей компетенции.

На уровне районного звена осуществляется первичный сбор, контроль, обработка данных, передача их по принадлежности в вышестоящие звенья, а также информационная поддержка местных органов управления по обеспечению статистической информацией.

В задачи органов государственной статистики входят проведение экономического анализа статистических материалов и представление правительству РФ докладов и предложений по актуальным вопросам развития народного хозяйства и культуры страны и экономических районов, публикация итогов развития народного хозяйства РФ, проведение переписей, издание статистической литературы и т. п.

Контрольные вопросы

1.Сформулируйте определение предмета, изучаемого статистикой.

2.Что является теоретической основой статистики?

3.Какие этапы содержит статистическое исследование?

4.Что такое статистические показатели и статистические данные?

5.Каковы составные части статистической науки?

6.Какие основные задачи статистики в современном обществе?

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты