Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Графиками в статистике называют условные изображения числовых величин и их соотношений в виде различных геометрических фигур.




Графиками в статистике называют условные изображения числовых величин и их соотношений в виде различных геометрических фигур.

Графики являются средством обобщения и анализа статистических данных. С помощью графиков решаются следующие задачи:

— выявляются основные тенденции развития экономических явлений;

— выявляются взаимные связи между явлениями.

При рассмотрении любого графика можно выделить следующие составляющие его элементы:

— поле графика — то пространство, в котором размещаются или располагаются геометрические знаки, образующие график;

— геометрические знаки — знаки, с помощью которых формируются понятия, отраженные на графике. Эти знаки, по существу, образуют его основу;

— пространственные ориентиры, определяющие размещение геометрических знаков в поле графика;

— масштабные ориентиры, дающие этим знакам количественную определенность;

— экспликация графика, состоящая из объяснения:

а) предмета, изображаемого графиком (его названия);

б) смыслового значения каждого знака, применяемого на данном графике.

Каждый из перечисленных элементов представляет весьма существенную часть всего процесса графирования.

Статистические графики различают по содержанию и способу построения.

По содержанию изображаемых статистических показателей графики делят на следующие виды:

— графики сравнения;

— графики динамики;

— графики структуры;

— графики выполнения плана;

— графики вариационных рядов;

— графики взаимосвязанных показателей.

По способу построения различают:

— столбиковые,

— ленточные,

— линейные,

— квадратные,

— круговые,

— секторные диаграммы.

Рассмотрим на конкретных примерах каждый вид графиков и соответствующие способы графического изображения статистических данных.

1. Графики сравнения

При построении графиков сравнения могут использоваться столбиковые, ленточные, квадратные, круговые диаграммы.

Столбиковая диаграмма изображается в виде столбиков, основания которых откладываются на оси абсцисс, высота — на оси ординат. Ширина столбиков произвольная, но одинаковая (рис. 8.1).

Ленточную диаграмму целесообразно строить в том случае, когда осуществляется сравнение показателей.

 

В ленточной диаграмме в отличие от столбиковой диаграммы столбики расположены не вертикально, а горизонтально в системе прямоугольных координат (рис. 8.2).

Квадратную диаграмму целесообразно строить в том случае, когда между сравниваемыми показателями разница настолько велика, что установление подходящего масштаба становится затруднительным. Для нахождения стороны квадрата находят квадратный корень из соответствующей величины. Тогда площадь квадратов визуально будет характеризовать соответствующую исходную величину (рис. 8.3).

 

 

Круговые диаграммы строятся аналогично квадратным (рис. 8.4). Радиус круга есть корень квадратный из соответствующей величины.

2. Графики динамики

Построение графиков динамики осуществляется, как правило, с помощью линейной (рис. 8.5) или столбиковой диаграмм (рис. 8.6).

 

Линейная диаграмма изображается в виде линии, соединяющей точки пересечения расчетных величин и соответствующих периодов времени (см. рис. 8.5).

Пример столбиковой диаграммы при характеристике динамики представлен на рис. 8.6.

3. Графики структуры

При построении графиков структуры могут использоваться секторные и столбиковые диаграммы. Особенностью построения секторной диаграммы является то, что площадь круга в секторной диаграмме принимается за 100%, а величины секторов пропорциональны процентному соотношению составных частей целого в их общем итоге (рис. 8.7).

Можно изобразить график структуры в виде столбиковой диаграммы (рис. 8.8).

4. Графики выполнения плана

Графическое изображение показателей выполнения плана можно осуществить в виде линейной и столбиковой диаграмм в системе прямоугольных координат.

Пример линейной диаграммы приведен на рис. 8.9.

 

Пример столбиковой диаграммы при построении графиков выполнения плана изображен на рис. 8.10.

Для графического изображения показателей выполнения плана часто используют числовые сетки с двумя сопряженными шкалами. Одна шкала характеризует выполнение плана в абсолютных величинах, другая — в относительных величинах (проценты выполнения плана).

 

Числовые сетки используют для характеристики выполнения планового задания за период динамики либо в разрезе цехов, либо в разрезе участков (рис. 8.11.)

 

5. Графики вариационных рядов

Среди вариационных рядов распределения выделяют дискретные и интервальные ряды. Дискретные вариационные ряды изображают в виде так называемого полигона распределения. Варианты откладываются на оси абсцисс, частоты — на оси ординат. Точки пересечения соединяются отрезками прямой (рис. 8.12).

Интервальные вариационные ряды изображают в виде гистограммы. При построении гистограммы интервальных вариационных рядов с равными интервалами на оси абсцисс откладывают границы интервалов, на оси ординат — число единиц совокупности, приходящееся на данный интервал. Строят прямоугольники с равными основаниями (рис.8.13).

 

При построении гистограммы интервальных вариационных рядов с неравными интервалами на оси абсцисс откладывают границы интервалов, на оси ординат — число единиц совокупности, приходящееся на единицу ширины интервала (плотность распределения). Строят прямоугольники.

6. Графики взаимосвязанных показателей

Построение графиков взаимосвязанных показателей, один из которых равен произведению двух других, можно осуществлять с помощью так называемых знаков Варзара. Знак Варзара строится вне системы прямоугольных координат в виде прямоугольника, основание которого пропорционально одному показателю-сомножителю, высота — другому (рис. 8.14).

Так, можно изобразить объем товарной продукции, представив ее как произведение средней списочной численности рабочих на среднюю месячную выработку рабочего (табл. 8.1).

Таблица 8.1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты