Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулы предельной ошибки случайной выборки




Способы отбора Предельная ошибка выборки
при определении среднего значения признака при определении доли
Повторный если известны и P
если известны и W
Бесповторный если известны и P
если известны и W

 

Формулы ошибок механической выборки (бесповторный отбор): при определении среднего значения признака:

 

 

при определении доли:

 

 

Типическая выборка — генеральная совокупность разбивается на однородные типические группы по какому-либо признаку, а затем из каждой типической группы отбор единиц производится в порядке случайной или механической выборки. При этом, если число единиц, которое должно попасть в выборку от каждой типической группы, определяется пропорционально численности единиц в каждой группе, то такая выборка называется пропорциональной.

Так, если число единиц генеральной совокупности N; число единиц в каждой типической группе соответственно N1,N2,N3…..Nk; объем выборочной совокупности п, то число единиц, попавших в выборку от каждой типической группы, n1,п2, ...пk определяется по формуле:

 

 

где - удельный вес каждой типической группы в генеральной совокупности;

— пропорция отбора.

 

Типическая выборка дает более точные результаты по сравнению со случайной или механической выборкой вследствие того, что она обеспечивает представительство выборочной совокупности различных типов единиц, имеющихся в генеральной совокупности. Оценка точности типической выборки осуществляется по следующим формулам (табл. 11.4).

Серийная выборка в отличие от других видов выборки предполагает отбор единиц сериями или гнездами. Серии состоят из единиц, связанных между собой или территориально (например, населенный пункт, район, область и т. п.) или связанных между собой во времени (например производство продукции за данный период времени).

 

Таблица 11.4


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты