Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистического наблюдения




 

Статистическое наблюдение представляет собой планомерный, научно-организованный, как правило, систематический сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации заранее намеченных существенных признаков.

В процессе статистического наблюдения формируется первичный материал – статистические данные, которые затем подвергаются обработке (сводке и группировке), анализу и обобщению. При проведении статистического наблюдения необходимо точно определить, что подлежит наблюдению, то есть объект (например, численность населения, в том числе городского и сельского; производство продукции, в том числе по отраслям и/или цехам, заводам, наименованию продукции).

Объектом статистического наблюдения называется совокупность, о которой должны быть собраны необходимые данные. Любая совокупность (объект статистического наблюдения) состоит из отдельных элементов. Характеристика объекта может быть получена лишь посредством характеристики отдельных элементов. При этом единицей наблюдения называют составной элемент объекта наблюдения, который является носителем признака, подлежащего регистрации.

Единицы наблюдения, как и объект в целом, обладают множеством различных свойств, качеств, называемых признаками. Учесть их все невозможно. Поэтому при организации статистического наблюдения необходимо определить, какие признаки следует регистрировать.

Перечень признаков, регистрируемых в процессе наблюдения, называется программой статистического наблюдения. Программа наблюдения оформляется в виде бланка (анкеты, формуляра), в который заносятся первичные сведения. Необходимым дополнением к бланку является инструкция (или указания на самих формулярах), разъясняющая смысл вопроса. Содержание программы определяется сущностью, свойствами объекта наблюдения, зависит также от цели наблюдения, потребности в определенных статистических данных. Объем программы зависит:

– от средств, которыми располагают статистические органы, проводящие наблюдение;

– от срочности, с которой нужно получить необходимые данные.

Программа должна содержать существенные признаки непосредственно характеризующие изучаемые явления.

В программу не следует включать второстепенные вопросы, которые затрудняют работу по сбору информации, ее обработке и анализу.

В программу следует включать вопросы контрольного характера, служащие целям проверки и уточнения информации.

Для записи ответов на вопросы программы наблюдения разрабатывается формуляр наблюдения.

Формуляр наблюдения — это особым способом сформированный бланк, в котором содержатся перечень вопросов программы и куда заносятся собираемые сведения. Статистический формуляр должен быть удобен для чтения, записи и обработки. В формуляре должно быть предусмотрено место для ответа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты