Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды группировок




 

Различают следующие виды группировок.

1. Типологические группировки.При проведении типологической группировки исследуемая совокупность (общественное явление) разделяется на классы, социально-экономические типы.

При количественном группировочном признаке в типологической группировке необходимо правильно установить интервал группировки, количественно отделить один класс или тип от другого. Вопрос об интервалах типологической группировки решается на основании определения таких количественных границ, которые выделяют новое качество. Число групп в типологической группировке зависит от числа действительно имеющихся социально-экономических типов (уровень образования; разделение предприятий на крупные, мелкие).

2. Структурные группировки.Структурными группировками называется разбиение однородной в качественном отношении совокупности на группы, характеризующие строение совокупности, ее структуру.

Метод структурных группировок позволяет рассмотреть состав совокупности по экономическим и административным районам, по отраслям народного хозяйства, по географическим зонам и другим признакам. Если в структурной группировке сопоставить данные в динамике, то получится представление о структурных сдвигах в изучаемом явлении (например, все население, в том числе городское и сельское).

3. Аналитические группировки.Аналитические группировки дают возможность установить связь между отдельными признаками изучаемого социально-экономического явления (например, зависимость основных показателей работы предприятий от их размера).

4. Вторичные группировки.При статистических исследованиях иногда приходится производить вторичную группировку, то есть перегруппировывать статистический материал, уже сведенный в группы. К ней прибегают, если начальная группировка не удовлетворяет исследователя.

Ее можно производить путем сведения в новые группы по тому же признаку, как и первичную группировку. В этом случае интервалы либо укрупняются, либо, наоборот, уменьшаются.

5. Комбинированные группировки.Предыдущие четыре вида группировок являются группировками по одному признаку, то есть в основании выделенных групп лежит лишь один признак. Когда для расчленения совокупности на группы применяется не один, а два или более группировочных признаков – это комбинированная группировка.

Комбинация группировочных признаков приводит к резкому увеличению числа групп, что, в свою очередь, может привести к недостаточной численности единиц в каждой группе. Поэтому создается опасность на основании небольшого числа наблюдений сделать малообоснованные случайные выводы. К комбинированным группировкам прибегают при достаточно большом числе наблюдений, если задача заключается не в простом изучении структуры, а в исследовании зависимости результативного фактора от двух и более признаков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты