Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составные элементы графиков, их классификация




 

Полученный в результате обработки статистический материал часто нуждается в наглядном изображении, для чего используются графики. В статистике графикомназывают наглядное изображение статистических величин при помощи геометрических линий и фигур или географических схем.

Статистические графики – это в основном плоскостные геометрические знаки, отражающие размеры явлений. При этом в графическом изображении можно выделить следующие обязательные элементы:

1. Поле графика – пространство для размещения знаков, которое имеет определенные размеры и пропорции сторон (чистая бумага, географические или контурные карты и т.п.).

2. Геометрические знаки – символы понятий, отражаемых на графике (точки, отрезки прямых, круги, геометрические фигуры, силуэты).

3. Пространственные ориентиры – ориентиры, определяющие размещение знаков в поле графика. Эти ориентиры зависят от принятой системы координат (прямоугольная, косоугольная).

4. Масштабные ориентиры – эталоны знака, отражающие величину геометрических знаков. Они изображаются в виде кругов, прямоугольников и т.п., обычно выносятся с поля графика. Величину явления можно определить, сравнивая геометрический знак с эталоном.

5. Экспликация – словесное объяснение содержания графика и значения каждого его геометрического знака.

В основу классификации графиков положены различные признаки (рис. 5). Так, по различию полей графиков все графики делят на две группы. Полем графика может быть либо бумага (доска, ватман), либо географическая или контурная карта. С этой точки зрения различают:

1) диаграммы;

2) статистические карты (картосхемы).

В свою очередь, в зависимости от того, для какой цели применяется график, каждую группу делят на виды. Виды диаграмм бывают следующие:

1) сравнения;

2) структурные;

3) динамические.

Виды статистических карт:

1) картограммы;

2) картодиаграммы;

3) центрограммы.

Кроме того, в зависимости от применяемого геометрического знака, в каждом виде могут выделяться подвиды:

1) круговые;

2) столбиковые;

3) полосовые;

4) изобразительные;

5) линейные;

6) точечные и т.д.

Построение графиков требует соблюдения ряда правил:

1) заголовок графика должен кратко выражать всю сущность отображаемого явления;

2) обязательно должно быть указано место и время отображаемого явления (в заголовке или на самом графике);

3) масштабную шкалу нужно начинать от нуля, а не от числа, близкого к минимальному значению в изображаемом ряду. В случае необходимости следует делать разрыв на осях;

4) величина геометрического знака должна соответствовать в определенном масштабе величине отображаемого явления;

5) в диаграммах сравнения геометрические знаки должны располагаться в ранжированном порядке.

 

 

 

 

Рис. 5. Классификация графиков

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты