Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистические карты, их виды




 

Статистические карты дают статистико-географический разрез данных, то есть показывают размещение явления по территории. В зависимости от условий применения различают:

1) картограммы;

2) картодиаграммы;

3) центрограммы.

1. Картограммы иллюстрируют статистические таблицы по одному признаку, то есть размещение одного показателя (например, численности) по территории. На них даются обычно лишь контуры географических или административных районов и необходимые пространственные ориентиры (города, районы и т.п.). Среди картограмм наибольшее распространение получили:

а) фоновые – отражают изменение одного статистического показателя по территории посредством различного цвета или интенсивности окраски и штриховки. Из них наиболее известны картограммы плотности населения. Они отображают распределение районов по среднему числу жителей на 1 км2;

б) точечные – в них графическим знаком статистических данных являются точки строго определенного размера, размещенные в заданных границах. Каждая точка несет определенную числовую нагрузку. Они показывают степень концентрации этих объектов в различных районах и могут использоваться во многих отраслях статистики.

2. Картодиаграммы.Основная задача картодиаграмм состоит в показе географического распределения отображаемого статистического явления. Картодиаграммы иллюстрируют размещение по территории какого-либо явления, характеризуемого по двум или более показателям, или территориальный разрез динамики одного показателя.

В самом простом виде картодиаграмму можно представить в виде столбиков, кругов разной величины, нанесенных на карту, где величина геометрического знака зависит от размера данного явления в отображаемом районе. Можно использовать и секторные диаграммы (при изображении только структуры (%) круги данных имеют одинаковый радиус).

К картодиаграммам относятся и схемы транспортных потоков. При построении этих схем на картах транспортных маршрутов отображаются объемы, а иногда и структура транспортных грузов.

3. Центрограммыпозволяют составить целые статистико-географические описания. На них можно нанести ряды динамики различных статистических показателей для отдельных территорий, что позволяет наглядно представить отдельные стороны протекания изучаемого процесса в числовом виде. Центрограммы это такие картосхемы, на которых размещаются целые таблицы, то есть для статистико-географического описания можно разместить соответствующие данные динамических рядов не в таблице, а на контурных, географических картах. Центрограммы позволяют отобразить динамику удельного веса отдельных районов, тенденцию размещения центра тяжести в расположении отдельных явлений. Они нашли широкое распространение при изучении миграции населения, изучении перемещения центров производства различных промышленных продуктов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты