Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие индексов и их классификация




 

Индексамив статистике называются относительные величины, характеризующие соотношение показателей во времени, в пространстве или фактических с плановыми.

При всем их разнообразии, индексы можно разделить на два класса:

1. Индивидуальные, элементарные, простые (i).

2. Сводные, сложные, общие (I).

Под элементарными индексами понимаются относительные величины, характеризующие изменение во времени показателей, относящихся к одному объекту, или сравнивающие размеры показателей для одновременно существующих однородных объектов.

или , (93)

 

то есть соотносятся величины простого явления (объекта), характеризуемые одним показателем (например, цена или себестоимость по одному конкретному виду продукции),

 

; (94)

 

При этом обязательным условием для его вычисления является максимальная однородность объекта, для которого он вычисляется.

Однако в экономике существуют в основном сложные явления, составные части которых нельзя непосредственно сложить. Относительные показатели, характеризующие изменение сложного явления в целом, характеризуемого двумя и более показателями, называются сводными, общими индексами.

 

; (95)

 

где Р1, Р0 – цена изделия соответственно в отчетном и базисном периодах;

q1, q0 – объем произведенной продукции соответственно в отчетном и базисном периодах.

Исходными величинами для их построения служат индивидуальные индексы, размеры явлений, специальные расчетные показатели. Выражаются индексы в коэффициентах или процентах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты