Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение и виды рядов динамики




 

Любое явление развивается во времени. Для характеристики изменения (развития) явления строятся хронологические ряды, существенное значение в которых имеет последовательность показателя (то есть временная его хронология). Ряды, где показатели располагаются во временной хронологии, называют рядами динамики, или временными рядами. Таким образом, рядами динамики называется временная последовательность значений статистических показателей. То есть ряды динамики представляют собой ряд численных значений определенного показателя в последовательные моменты или периоды времени.

Любой ряд динамики состоит из двух элементов (см. табл. 15):

– моментов (дат) или периодов времени, к которым относятся статистические данные;

– самих данных, то есть числовых значений показателя, составляющих динамический ряд и называемых уровнями (уi).

 

Таблица 15

 

Численность работающих на предприятии, чел.

 

Момент (дата) На 1 января На 1 февраля На 1 марта
Уровень

 

Оба элемента – время и уровень – называются членами динамического ряда.

Уровни ряда обладают следующими особенностями:

– уровень последующего времени зависит от уровня, достигнутого в предыдущий период;

– чем больше интервал времени между событиями, тем больше отличаются их количественные и качественные состояния.

В зависимости от группировки элементов по различным признакам ряды динамики делят на виды. Классификацию обычно осуществляют по времени, по полноте охвата и по способу выражения уровней ряда.

1. По времени ряды динамики делят на моментные и интервальные.

Моментнымназывается ряд, уровни которого характеризуют величину явления по состоянию на определенный момент времени, определенную дату (например, численность либо стоимость ОПФ на первое число каждого квартала или месяца).

Интервальнымназывается такой ряд, уровни которого характеризуют величину изучаемого показателя, полученную в итоге за определенный период времени (например, объем производства за год, месяц, квартал).

В отличие от моментного ряда, суммирование уровней которого не имеет смысла, в интервальном можно суммировать уровни следующих друг за другом периодов и сумму можно рассматривать как итог (уровень) за более длительный период времени (например, объем производства за пять лет). Кроме того, можно дробить каждый из уровней (объем производства за каждый месяц вместо квартала).

2. По полноте охвата времени, отражаемого в рядах динамики, их можно разделить на полные и неполные.

В полных рядах даты или периоды времени следуют друг за другом с равными интервалами. В неполных – равный интервал не соблюдается.

3. По способу выражения уровней ряда могут быть рядами абсолютных, средних и относительных величин, например:

– производство электроэнергии в РФ по годам;

– динамика средней месячной заработной платы рабочего;

– темп роста национального дохода по годам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты