Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка значимости параметров взаимосвязи. Получив оценки корреляции и регрессии, необходимо проверить их на соответствие истинным параметрам взаимосвязи.




 

Получив оценки корреляции и регрессии, необходимо проверить их на соответствие истинным параметрам взаимосвязи.

Существующие программы для ЭВМ включают, как правило, несколько наиболее распространенных критериев. Для оценки значимости коэффициента парной корреляции рассчитывают стандартную ошибку коэффициента корреляции:

 

. (162)

 

В первом приближении нужно, чтобы . Значимость rxy проверяется его сопоставлением с , при этом получают:

, (163)

 

где tрасч. – так называемое расчетное значение t-критерия.

Если tрасч. больше теоретического (табличного) значения критерия Стьюдента (tтабл.) для заданного уровня вероятности и (n – 2) степеней свободы, то можно утверждать, что rxy значимо.

Подобным же образом на основе соответствующих формул рассчитывают стандартные ошибки параметров уравнения регрессии, а затем и t-критерии для каждого параметра. Важно опять-таки проверить, чтобы соблюдалось условие tрасч. > tтабл.. В противном случае доверять полученной оценке параметра нет оснований.

Вывод о правильности выбора вида взаимосвязи и характеристику значимости всего уравнения регрессии получают с помощью F-критерия, вычисляя его расчетное значение:

 

, (164)

 

где n – число наблюдений;

т – число параметров уравнения регрессии.

Fрасч. также должно быть больше Fтеор. при V1 = (m – 1) и V2 = (n – m) степенях свободы. В противном случае следует пересмотреть форму уравнения, перечень переменных и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты