Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграммы компонентов




Диаграммы компонентов показывают, как выглядит модель на физическом уровне. На них изображены компоненты программного обеспечения и связи между ними. При этом на такой диаграмме выделяют два типа компонентов: исполняемые компоненты и библиотеки кода.

Каждый класс модели (или подсистема) преобразуется в компонент исходного кода. После создания они сразу добавляются к диаграмме компонентов. Между отдельными компонентами изображают зависимости, соответствующие зависимостям на этапе компиляции или выполнения программы.

На рис. 1.17 изображена одна из диаграмм компонентов для системы АТМ.

Рис. 1.17. Диаграмма компонентов для клиента АТМ

 

На этой диаграмме показаны компоненты клиента системы АТМ. В данном случае система разрабатывается на языке С++. У каждого класса имеется свой собственный заголовочный файл и файл с расширением .СРР, так что каждый класс преобразуется в свои собственные компоненты на диаграмме. Например, класс ATM screen преобразуется в компонент ATM Screen диаграммы. Он преобразуется также и во второй компонент ATM Screen. Вместе эти два компонента представляют тело и заголовок класса ATM Screen. Выделенный темным компонент называется спецификацией пакета (package specification) и соответствует файлу тела класса ATM Screen на языке C++ (файл с расширением .СРР). Невыделенный компонент также называется спецификацией пакета, но соответствует заголовочному файлу класса языка С++ (файл с расширением .Н). Компонент ATM.exe является спецификацией задачи и представляет поток обработки информации (thread of processing). В данном случае поток обработки является исполняемой программой.

Компоненты соединены штриховой линией, что соответствует зависимостям между ними. Например, класс Card Reader зависит от класса ATM Screen. Это означает, что, для того, чтобы класс Card Reader мог быть скомпилирован, класс ATM Screen должен уже существовать. После компиляции всех классов может быть создан исполняемый файл ATMClient.exe.

Пример АТМ содержит два потока обработки и, таким образом, получаются два исполняемых файла. Один из них – это клиент АТМ, он содержит компоненты Cash Dispenser, Card Reader и ATM Screen. Второй файл – это сервер ATM, включающий в себя компонент Account. Диаграмма компонентов для сервера АТМ показана на рис. 1.18.

Как видно из примера, у системы может быть несколько диаграмм компонентов, в зависимости от числа подсистем или исполняемых файлов. Каждая подсистема является пакетом компонентов. В общем случае, пакеты – это совокупности компонентов. Пример АТМ содержит два пакета: клиент АТМ и сервер АТМ.

Диаграммы компонентов применяются теми участниками проекта, кто отвечает за компиляцию системы. Из нее видно, в каком порядке надо компилировать компоненты, а также какие исполняемые компоненты будут созданы системой. На такой диаграмме показано соответствие классов реализованным компонентам. Она нужна там, где начинается генерация кода.

Рис. 1.18. Диаграмма Компонентов для сервера АТМ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты