Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и методы исследования патологической физиологии. Метод патофизиологического эксперимента.




Главным объектом изучения всех дисциплин, составляющих патологию, и патофизиологии в том числе, является больной организм. Хронологически с момента становления как экспериментальной дисциплины, главным предметом изучения патофизиологии были лабораторные животные. Исследования, выполненные на лабораторных животных, дали важную информацию о патологических процессах и экспериментальных болезнях, которые, будучи применены к человеческому организму, составили теоретическую основу экспериментальной патологии и терапии. В настоящее время, параллельно с внедрением в практику неинвазивных методов исследования, в центре испытаний всё чаще оказывается больной человек. Другими словами, можно утверждать, что предметом изучения современной патофизиологии являются как лабораторные животные с экспериментально воспроизведёнными патологическими процессами, так и человек, заболевший спонтанно определенной болезнью.

Для реализации упомянутых задач главным методом исследования патофизиологии был и остаётся патофизиологический эксперимент. Суть патофизиологического эксперимента состоит в воспроизведении, моделировании болезней человека на лабораторных животных. В настоящее время патофизиологические эксперименты выполняются на изолированных органах (сердце, желудок, мышцы и др.), клеточных культурах, изолированных клетках (нервных, мышечных, эндокринных), клеточных органеллах (митохондрии, лизосомы). Использование дополнительных методов исследования (биохимических, функциональных, гистологических, микробиологических, гематологических, иммунологических) позволяет получить важную информацию о патологических изменениях начиная с молекулярного уровня и заканчивая целостным организмом.

Патофизиологический эксперимент протекает в несколько этапов.

Первый этап подготовительный, в котором экспериментатор определяет цели и задачи эксперимента, формулирует вопросы, на которые хочет получить ответ. Второй этапвключает выбор адекватной модели патологического процесса или болезни, которая максимально соответствует спонтанным процессам, встречающимся у людей. Также на этом этапе имеет место выбор методов исследования, соответствующих целям и задачам эксперимента. На третьем этапеформулируется алгоритм эксперимента, определяется последовательность манипуляций над объектом, функциональные показатели, которые должны быть зарегистрированы. На четвёртом этапепроизводится обработка информации полученной в эксперименте – расшифровка массива данных и их преобразование в приемлемые единицы, биометрия, которая позволяет выявить достоверность зарегистрированных изменений, корреляционный анализ, позволяющий проследить динамику процесса, интерпретация полученной информации, формулирование выводов. Затем должна быть выполнена самая важная задача, а именно перенос данных, полученных на лабораторных животных с искусственно смоделированной болезнью на больного человека, заболевшего спонтанно в обычных условиях. Этот перенос требует учёта биологических особенностей человека и использованного лабораторного животного, соответствие модели болезни с её природным прототипом, информативность и достоверность изученных показателей и.т.д. Только путём кропотливых и длительных исследований и сопоставления с наблюдениями над больным можно подтвердить или отрицать соответствие природного патологического процесса искусственному. Таким образом можно определить значимость результатов, полученных в эксперименте. Оснащение клинической медицины неинвазивными методами исследования, позволяющие углублённо и без вреда для человека изучать жизненные процессы на различных уровнях организации больного человеческого организма, составляет мощный арсенал для изучения патологических процессов непосредственно у человека и облегчает внедрение экспериментальных данных в практическую медицину.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты