Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие здоровье и болезнь




Понятия здоровье и болезнь являются двумя взамосвязанными диалектическими категориями, которые подчиняются всем диалектическим законам и могут изучаться только вместе через сравнение.

До настоящего момента ведутся дискуссии о сущности здоровья и болезни, а результатом этих дискуссий являются многочисленные определения этих понятий в философском, социальном, юридическом, биологическом и медицинском плане. Эти определения, вопреки их софистическому характеру, для практического врача имеют лишь абстрактное значение.

Всемирная Организация Здоровья определяет здоровье как “… состояние физического, духовного и социального комфорта, а не только отсутствие заболевания или физических дефектов“. Лаконичное, близкое к афоризму, это определение не может служить ни отправной точкой, ни руководством в деятельности практического врача. Более утилитарным для врача является определение здоровья посредством понятия нормы. В своей практической деятельности врач не в состоянии определить степень психического, физического и социального комфорта пациента, с тем, чтобы установить наличие болезни. Врач собирает субъективную и объективную информацию о пациенте (субъективные ощущения и информация сообщаемая пациентом во время общения с врачом), определяет параметры структурного, функционального, биохимического и психического гомеостаза и, сравнивая эту информацию с известным эталоном признанного нормативным, определяет в какой мере параметры конкретного пациента отличаются от нормы. Это позволяет создать представление о состоянии здоровья или наличия заболевания у конкретного пациента.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость определения понятия нормы.

Норма это определяемое посредством скрининга среднестатистическое значение морфологических, функциональных, биохимических и психических параметров организма человека определенной расы, пола, возраста, конституции в определенных условиях существования. Норма - это конкретная категория, специфичная для данной группы населения. Например, в случае, когда у человека не регистрируются изменения морфологического гомеостаза (данные рентгенографии, ультрасонографии, эндоскопии, компьютерной томографии), биохимического гомеостаза (данные биохимического исследования крови, спинно–мозговой жидкости, мочи, желудочного и дуоденального содержимого), функционального гомеостаза (данные ЭКГ, ЭЭГ, спирограммы, электромиограммы), сохранен психический гомеостаз (данные различных психологических тестов), сохранена приспособляемость (проба с физической нагрузкой) можно заключить с высокой вероятностью, что человек здоров. Именно таким образом поступает врач с пациентом, а не оценивает степень “физического, духовного и социального комфорта ”.

Норма - это не статичная категория и не может характеризоваться только одной фиксированной цифрой. Все параметры организма человека (биохимические, морфологические, функциональные) зависят как от генотипа, так и от фенотипа, функционального состояния человека и условий существования. Жизнеспособность человека как биологической единицы выражается приспособляемостью – способностью организма изменять физиологические параметры в соответствии с условиями жизни и сохранять неизменность жизненных функций в изменчивых условиях существования. Здоровье – это не только состояние, характеризующееся нормальными значениями параметров организма в оптимальных условиях и в состоянии физического и психического покоя, но также и способность сохранять гомеостаз организма в диапазоне колебаний внешних условий характерных для ареала проживания. По этой причине установление значений параметров организма в оптимальных условиях и в состоянии покоя недостаточно для определения состояния здоровья человека - необходимо определить характер и диапазон изменений этих параметров при адекватной нагрузке. Только в том случае, если организм в состоянии ответить на нагрузку адекватным изменением параметров, можно считать его здоровым. В связи с этим, были определены нормативные значения колебаний параметров организма в зависимости от условий существования и степени функциональной нагрузки.

Здоровье характеризуется нормативными значениями морфологических, функциональных, биохимических параметров организма в оптимальных условиях физического и психического покоя и нормативными изменениями этих параметров при дозированном изменении условий существования. Обобщая это определение можно утверждать, что здоровье это способность организма сохранять структурный, функциональный, биохимический и психический гомеостаз в изменяющихся условиях существования.

Болезнь это диалектический антипод здоровья. Следуя контексту оценки здоровья, болезнь может быть определена как новое качественное состояние организма, которое появляется при действии вредных факторов и характеризуется гомеостатическим дисбалансом (морфологическим, функциональным, биохимическим и психическим), нарушением приспособляемости, социальным дизадаптацией, потерей работоспособности и социально – экономической ценности на определенный период времени.

Спорным является понятие “преморбидное состояние” или предболезнь, предложенное русским ученым С.М.Павленко. Преморбидное состояние было определено автором как специфический период, который предшествует заболеванию и который приравнивается либо к латентному периоду заболевания (для инфекционных заболеваний – инкубационный период), либо к действию факторов риска для некоторых заболеваний (состояние прединфаркта, предрака и т.д.). По мнению русского патофизиолога А.Д.Адо, понятие “ преморбидное состояние ” не универсально для нозологии в целом и не встречается во всех болезнях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты