Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периоды развития болезни




Общая нозология описывает периоды развития общие для всех заболеваний, независимо от этиологии и их характера, в то время как частная нозология описывает развитие каждого конкретного заболевания.

Каждое заболевание представляет собой комплексный процесс, который развивается в соответствии с диалектическими законами и проходит в своем развитии определенные общие для всех заболеваний периоды. Эти периоды характеризуют самые общие закономерности начала, кульминации и разрешения заболевания. Понятно, что особенности этиологического фактора и больного организма оставляют свой отпечаток, изменяя детали эволюции заболевания.

В эволюции всех заболеваний выделяются четыре периода: латентный, продромальный, период полного развития и разрешения или окончания заболевания.

А. Латентный период (для инфекционных болезней – инкубационный период) начинается одновременно с действием патогенного фактора и заканчивается при появлении первых клинических проявлений заболевания. В абсолютном хронологическом выражении его продолжительность может составить от секунд (действие электрического тока) и до многих лет (например, проказа). Хотя в латентном периоде отсутствуют внешние проявления заболевания (видимые повреждения, нарушения гомеостаза, потеря адаптации, физический, психический и социальный дискомфорт), скрытость этого периода мнимая и зависит лишь от разрешающей способности используемых диагностических методов. Без сомнения, отсутствие клинических проявлений болезни, воспринимаемых врачом или даже пациентом, не исключает наличие изменений на молекулярном, субклеточном, клеточном уровне недоступных современным методам исследования. То, что не может быть установлено клиническими методами (повреждения на клеточном и субклеточном уровне, следы биохимических веществ, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, чужеродные антигены, ксеногенный наследственный материал), может быть выявлено посредством чувствительных биохимических, иммунологических методов, реакцией цепной полимеризации ДНК, посредством электронной микроскопии и т.д. Одновременно с увеличением возможностей диагностических методов, латентный период будет постепенно сокращаться, с тем чтобы, в конце концов, полностью исчезнуть из медицинского обихода.

Вопреки названию “латентный период” на его протяжении в организме происходят события важные для дебюта и дальнейшей эволюции заболевания. Например, в случае инфекционных заболеваний происходит размножение и накопление в организме патогенных микробов до количества достаточного чтобы вызвать значительные повреждения (“критическая масса” патогенного фактора), накопление повреждений до критического уровня (“критическая масса” повреждений), достаточных для трансформации поврежденной структуры в новое качество (здоровая клетка – “больная” клетка, здоровый орган – “больной” орган, здоровый организм – больной организм). Этот критический уровень повреждений выражается числом поврежденных молекул, которое делает невозможным функционирование клеточных органелл, числом поврежденных органелл, которое делает невозможным функционирование клеток, числом поврежденных клеток, которое делает невозможным функционирование органа и т.д. Клинически латентное течение длится в этом случае до тех пор, пока повреждения не достигнут уровня органа, системы или организма и тогда “скрытые” повреждения проявятся клинически.

Одновременно с накоплением структурных повреждений и функциональных нарушений имеет место и развертывание реакций организма (адаптивных, защитных, компенсаторных, репаративных). Таким образом, даже начало заболевания представляет взаимодействие патогенного фактора с организмом, сочетание повреждений с физиологическими реакциями, результат которого будет зависеть от соотношения этих двух феноменов. Например, в случае преобладания реакций организма, заболевание может быть прервано даже в латентном периоде; при преобладании разрушающих сил и при накоплении критической массы повреждений, заболевание переходит в следующий период развития.

Прагматическая значимость латентного периода (в особенности инкубационного периода инфекционных заболеваний) определяется возможностью для врача вмешаться специфическими средствами профилактики и терапии (например, специфическая иммунная сыворотка) и неспецифическими средствами для сдвига равновесия сил в ползу организма и, таким образом, прервать заболевание уже в зачаточном периоде.

Б. Продромальный период (период предвестников болезни) длится от появления первых клинических проявлений и до полного развития заболевания. В этот период преобладают общие симптомы без конкретной топографической локализации в определенных структурах (общая слабость, физическая и психическая астения, отсутствие аппетита, желудочно–кишечный дискомфорт, чувство неопределенной, нелокализованной боли, лихорадка и т.д.). Как правило, проявления продромального периода носят неспецифический характер и встречаются при многих заболеваниях. По этой причине в продромальном периоде трудно установить характер заболевания и идентифицировать его (установить диагноз).

В организме в продромальном периоде продолжается накопление повреждений и развитие реакций. Результат этих процессов будет зависеть от соотношения противоположных тенденций (разрушения и сохранения организма) и может закончиться прерыванием заболевания либо прогрессивной эволюцией и переходом в следующий период.

Прагматическая значимость продромального периода состоит в том, что врач, даже не зная диагноза заболевания, может предпринять неспецифические меры для укрепления сил организма и смягчения деструктивных тенденций и таким образом повернуть течение заболевания в сторону выздоровления. Например, в этом периоде могут быть предприняты меры неспецифической терапии (качественное питание, приём витаминов, микроэлементов, адаптогенов и т.д. ).

В. Период полного развития болезни длится от возникновения всех проявлений заболевания, включая и специфические для конкретной болезни, до его разрешения. В этом периоде и повреждения и реакции организма достигают кульминационной точки развития. Исход заболевания, таким образом, будет зависеть от соотношения этих двух противоположных тенденций. В этом периоде возможно применение как неспецифической, так и специфической терапии: этиотропной терапии, направленной на устранение действий патогенного фактора и неблагоприятных условий, патогенетической терапии, направленной на ликвидацию патогенетических факторов, которые составляют главное или ведущее звено патогенеза, симптоматическую терапию, ориентированную на ликвидацию симптомов, которые грозят тяжелыми последствиями.

Г. Период разрешения болезни. В зависимости от объема и характера повреждений с одной стороны и интенсивности реакций организма и объема терапевтического вмешательства с другой стороны, болезнь может завершиться полным выздоровлением, неполным выздоровлением, переходом в патологическое состояние или смертью организма.

Полное выздоровление- это восстановление поврежденных структур и нарушенных функций, восстановление гомеостаза, приспособляемости организма и социальная реабилитация индивидуума. Тем не менее, неправильно утверждать, что полное выздоровление есть возвращение организма в состояние, предшествующее заболеванию: выздоровевший организм представляет новое качество, отличающееся от такового до заболевания (например, приобретением иммунитета против инфекций и т.д.).

Неполное выздоровление - это наиболее частый вариант в практической медицине и представляет собой сохранение после болезни стойких остаточных явлений (дефицит структуры), который, однако, компенсируются и выздоровление кажется полным.

Вариантом разрешения заболеваний является его завершение посредством перехода в патологическое состояние – стационарный, стойкий процесс, без видимой динамики или с полным отсутствием динамики, сохраняющийся длительное время, максимально – на протяжении жизни и который не компенсируется, обусловливая дефицит функции. Патологическое состояние ограничивает приспособляемость организма и препятствует социальной реабилитации индивидуума (например, ампутация пораженной конечности при гангрене).

Смерть организма - это переход в новое качество и представляет собой результат абсолютной недостаточности реакций организма необходимых для поддержания гомеостаза в диапазоне совместимом с жизнью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты