Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий саногенез




Общий саногенез (от лат. sanitas – здоровье; genesis – порождать) - это раздел общей нозологии, который изучает общие законы выздоровления – восстановления поврежденных структур и нарушенных функций после болезни. Частный саногенез изучает процессы выздоровления при каждом конкретном заболевании.

Понятие саногенеза было сформулировано русским патофизиологом С.М.Павленко году как динамический комплекс защитно-приспособительных физиологических и патофизиологических механизмов, развивающихся при действии патогенного фактора на организм. Саногенетические механизмы функционируют на протяжении всего морбидного процесса (с периода предболезни и до выздоровления) и ориентированы на восстановление саморегуляции организма.

В определении этого процесса важно утверждение, что саногенез (механизмы выздоровления) - это диалектическое противопоставление патогенезу (механизмы заболевания) и что механизмы саногенеза начинают работать уже в начале заболевания, а не только в определенный период, клинически обозначенный как инволюция болезни. В то время, как общие механизмы заболевания ориентированы на дезинтеграцию организма как биологической единицы, вектор механизмов саногенеза направлен на сохранение гомеостаза и целостности организма.

Таким образом, на протяжении всего заболевания имеет место противопоставление патогенетических механизмов саногенетическим, а конечный результат будет зависеть от соотношения этих двух тенденций.

Саногенетические механизмы классифицируются в первичные и вторичные.

Первичные саногенетические механизмы включают приспособительные, защитные и компенсаторные реакции. Общей характеристикой первичных саногенетических механизмов является тот факт, что они включаются до появления повреждений и направлены на поддержание организма, подверженного действию патогенного фактора.

Первичные приспособительные саногенетические механизмы, в отличие от общих приспособительных механизмов, которые включаются для физиологической регуляции функций здорового организма, находящегося в изменчивых условиях внешней среды, адаптируют организм к действиям патогенных факторов, предотвращая развитие повреждений (например, спазм периферических сосудов адаптирует организм к действию низких температур и препятствует развитию гипотермии).

Первичные защитные саногенетические механизмы защищают организм от вредного действия патогенных факторов, предотвращая его проникновение в организм, разрушая или удаляя его из организма еще до появления повреждений и, в таком случае, предотвращают возникновение болезни (например, механические натуральные барьеры, факторы неспецифического иммунитета из состава секретов кожи, реакции детоксикации в печени).

Первичные компенсаторные саногенетические механизмы восполняют недостаточную функцию структур поврежденных патогенным фактором, останавливая, таким образом, прогрессирование патологического процесса (например, викарная гиперфункция одного легкого при повреждении второго).

О роли первичных саногенетических механизмов русский патофизиолог В.А.Фролов писал, что столько времени, сколько работают первичные саногенетические механизмы заболевания нет, нет даже преморбидного состояния, которое может перейти в состояние болезни лишь в том случае, когда первичные саногенетические механизмы не выполняют своей функции .

При полном истощении или относительной недостаточности первичных саногенетических механизмов возникает патологический процесс, заболевание и в этом случае начинают функционировать вторичные саногенетические механизмы.

Вторичные саногенетические механизмы включают защитные, компенсаторные и терминальные механизмы (как видно, в этой группе отсутствуют приспособительные механизмы).

Вторичные защитные саногенетические механизмы - это те же процессы, наблюдаемые в преморбидном периоде, но теперь они действуют при уже развившемся патологическом процессе и призваны задерживать его развитие.

Вторичные компенсаторные саногенетические механизмы сходны с таковыми из преморбидного периода, но действуют при развившейся болезни и призваны восстанавливать функции нарушенные патологическим процессом.

Терминальные саногенетические механизмы возникают в экстремальных ситуациях, критических для организма и представляют собой последний резерв организма в условиях тяжелых структурных повреждений и функциональных нарушений, представляющих опасность для существование организма.

Биологическое значение вторичных саногенетических механизмов, в отличие от первичных, это не сохранение, а восстановление уже нарушенного гомеостаза.

Ярким примером, иллюстрирующим принципы классификации саногенетических механизмов, является общая гипертермия: все физиологические реакции, которые разворачиваются с момента действия высоких температур и поддерживают гомеотермию, являются первичными саногенетическими механизмами; те же физиологические реакции, которые разворачиваются с момента поднятия температуры тела выше нормы (собственно гипертермия) являются уже вторичными саногенетическими механизмами.

Прагматическая значимость концепции саногенеза состоит в возможности предотвратить заболевание еще в преморбидном периоде посредством консолидации первичных саногенетических механизмов или задержки развития заболевания в любой период его развития посредством стимуляции вторичных саногенетических механизмов. Другой стороной этой концепции является сосуществование и противоборство саногенетических и патогенетических механизмов на всем протяжении заболевания и возможность врача менять равновесие этих процессов в пользу организма как посредством ограничения деструктивных процессов, так и стимуляцией саногенетических механизмов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 735; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты