Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение зерновых культур по проросткам и всходам




Определение зерновых хлебов по проросткам не представляет затруднений.

При изучении проростков видно, что хлеба первой группы прорастают несколькими корешками (у пшеницы — 3~5 зародышевых корешков, у ржи — 4, у ячменя - 5—8, у овса - 3—4), хлеба второй группы прорастают одним корешком, отклонения от этих чисел возможны, но сравнительно редко. Следует обратить внимание на то, что стеблевой побег у ячменя и овса появляется из-под чешуи на верхнем конце зерна; у пшеницы, ржи и хлебов второй группы — на нижнем конце зерна, где расположен зародыш.

При изучении всходов зерновых культур рассматривают первые листья, которые различаются по ширине пластинки, опушению, окраске, расположению листа. При определении всходов хлебных злаков можно пользоваться таблицей 2.1.

 

Таблица 2.1— Отличительные признаки всходов зерновых культур

  Культуры Признаки листа
окраска ширина опушенность расположение
Пшеница Зеленая Узкий, редко широкий Голый — у озимой, густоопушенный — у яровой Вертикально расположенный
Рожь Фиолетово-коричневая Узкий Голый или слабоопушенный Вертикально расположенный
Ячмень Сизовато-зеленая, дымчатая Средней ширины Голый или слабоопушенный -"-
Oвeс Светло-зеленая Узкий -"- -"-
Кукуруза Зеленая Широкий, воронковидно раскрытый -"- Слегка отогнут книзу
Просо Зеленая То же Сильноопушен-ный длинными волосками Слегка отогнут книзу
Сорго Зеленая Средней ширины Голый или слабоопушенный -"-

Достаточно надежным отличительным признаком некоторых хлебов первой группы является повертывание листьев в разные стороны. У ячменя и пшеницы листья повертываются по ходу часовой стрелки, у овса - против. Наиболее просто отличаются по окраске всходы ржи - по сизому налету и ширине листовой пластинки — всходы ячменя; по положению и воронковидной форме листа - всходы большинства просовидных хлебов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 904; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты