Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности строения растений




Конопля относится к семейству коноплевые — Gannabinaceae. Она включает три вида: коноплю обыкновенную — Cannabis sativa L, возделываемую на волокно и семена, коноплю индийскую — Cannabis indica Lam., культивируемую в Индии, Иране, Турции, и коноплю сорную - Cannabis ruderalis janisch, засоряющую посевы.

Конопля обыкновенная посевная — однолетнее двудомное растение. Особи, несущие мужские цветки, называются посконью или замашкой, а с женскими цветками — матеркой или просто коноплей. Отличительные особенности поскони и матерки отражены в таблице 18.5.

Таблица 18.5— Отличительные признаки поскони и матерки

 

Признак Посконь Матерка
Стебель: толщина ветвистость облиственность Тонкий Ветвистый Слабая Средней толщины Маловетвистый Сильная
Лист: количество долек; окраска 5-8; Желтовато-зеленая 9-13; Зеленая
Цветки (положение) На коротких веточках собраны кистями В пазухах листьев, собраны в виде головки
Околоплодник Пятилопастный Однолистный покров, расщепленный с одной стороны

КОРЕНЬ конопли стержневой, проникает на глубину 1,5-2 м. Основная масса корней развивается в слое до 40 см. Корни поскони по массе в 2—3 раза меньше корней матерки.

СТЕБЕЛЬ внизу округлый, в верхней части шестигранный, покрыт железистыми волосками. Высота его от 0,7 до 4 м (рис. 18.2).

ЛИСТЬЯ черешковые, пальчатораздельные, с прилистниками. Нижние листья расположены супротивно, верхние — поочередно.

СОЦВЕТИЕ поскони — небольшие рыхлые кисти на боковых ветвях и на вершине стебля: у матерки — в виде семенных головок, расположенных в пазухах листьев.

ЦВЕТКИ матерки состоят из однолистного покрова, пестика с одногнездной завязью и двумя нитевидными перистыми рыльцами. Цветки поскони пятерного типа, зеленовато-желтого цвета, с пятью тычинками, несущими длинные пыльники с большим количеством пыльцы.

ПЛОД — двухстворчатый орешек светло-серой окраски. Масса 1000 семян 9-22 г.


 

 

Рис. 18.2 - Конопля

/ — матерка; 2 — посконь; 3 растение в фазе развитых всходов; 4, 5 — женское соцветие и цветок; 6, 7 — мужское соцветие и цветок; 8 — плод (слева — увеличенный); 9 часть поперечного разреза стебля (а лубяные пучки).

Кенаф


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 384; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты