Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лущение стерни. Внесение органических и минеральных удобрений. Основная обработка почвы




Лущение.Это прием обработки почвы на глубину 6 – 14 см, обеспечивающий рыхление и перемешивание верхнего слоя. С помощью этого приема заделывают пожнивные остатки и семена сорняков в почву, чтобы спровоцировать их к прорастанию. Лущением повышают качество крошения пласта и снижают тяговое усилие плуга до 35%. Стерню зерновых, зернобобовых и других культур сплошного посева на участках с легкими и средними по гранулометрическому составу почвами лущат дисковыми лущильниками семейства ЛДГ. При этом лущильники ЛДГ-5А используют на полях с длиной гона до 200 – 300 м, а ЛДГ-10А – на полях длиной гона 300 – 1000 м и более. В степных районах на больших полях эффективно использовать широкозахватные лущильники ЛДГ-15А или ЛДГ-20, оборудованные плоскими дисками для сохранения стерни. Почвы тяжелого гранулометрического состава, сильно уплотненные и задернелые, а также поля с пожнивными остатками кукурузы и подсолнечника обрабатывают тяжелыми дисковыми боронами семейства БДТ с разной шириной захвата.

На полях, засоренных корнеотпрысковыми сорняками, почву рыхлят лемешными лущильниками серии ППЛ: ППЛ-5-25 (агрегатируемые с тракторами МТЗ-80, МТЗ-82) или ППЛ-10-25 (с тракторами Т-150 или ДТ-175С). Эти машины используют также для обработки уплотненной почвы после уборки кукурузы и подсолнечника.

При широком видовом составе сорняков применяют комбинированное лущение: вначале лемешными лущильниками, затем дисковыми.

Лущение жнивья проводят одновременно с уборкой предшественника или не позднее чем через 2 – 3 дня после нее. Между лущением и зяблевой вспашкой должно пройти около 15 дней, чтобы опавшие семена сорняков успели прорасти.

Перед началом работы лущильных агрегатов поле очищают от соломы. Разбивают его на загоны так, чтобы агрегаты двигались вдоль долинных сторон поля. Для дисковых орудий основной способ движения – челночный, для агрегатов с лемешными лущильниками – петлевой с чередованием загонов всвал и вразвал. Ширину загона для лемешных лущильников выбирают в зависимости от длины гона, ширину поворотной полосы принимают кратной ширине захвата агрегата.

На полях с длиной гона меньше 500 м, а также на полях неправильной конфигурации агрегатом с дисковым лущильником лучше работать вкруговую.

При лущении жнивья у дисковых лущильников на рыхлых и малозасоренных почвах угол атаки должен составлять 300, на разделке пластов – 15 – 250, при лущении почв тяжелого гранулометрического состава – 350. У дисковых борон на почвах, обрабатываемых после пропашных и технических культур, угол атаки составит 12 – 210, на разделке пластов – 120.

После лущения поверхность поля должна быть мелкокомковатой и слитной, глубина развальных борозд в стыке средних батарей дисковых орудий не должна превышать глубины лущения, высота гребней допускается не более 4 см, а сорные растения должны быть полностью подрезаны. При работе агрегатов смежные проходы следует перекрывать на 15 – 20 см.

Жнивье лущат поперек направления движения уборочных агрегатов на скорости не более 10 км/ч, так как при большей скорости движения агрегата глубина обработки уменьшается. Этот показатель контролируют на расстоянии 20 – 30 м от начала загона. Проводят 25 – 30 измерений линейкой, погружая ее до упора в дно борозды. Далее определяют среднее значение глубины, которое должно соответствовать заданной.

Внесение органических удобрений.Выбор и применение технологических схем внесения органических удобрений обусловливается как экономическими показателями, определяющими стоимость внесения 1 т органических удобрений, так и производственными и природно-климатическими факторами: специализацией хозяйства, структурой посевных площадей, обеспеченностью техникой и кадрами, количеством удобрений, дозой внесения, расстоянием перевозки, состоянием дорог и др.

Из твердых органических удобрений наиболее распространен навоз, поступающий из животноводческих помещений. Его накапливают в прифермских навозохранилищах, выдерживают не менее 6 месяцев и вносят по следующим сложившимся технологическим схемам: прямоточной (ферма – поле), перевалочной (ферма – бурт – поле) и двухфазной. По этим технологическим схемам также вносят торф, торфонавозные компосты и органоминеральные смеси.

При прямоточной технологии удобрения транспортируют и вносят одними и теми же техническими средствами: тракторными кузовными разбрасывателями марок ПРТ, РОУ или МТТ грузоподъемностью от 3 до 20 т, обеспечивающими достаточно высокую равномерность распределения органических удобрений по поверхности почвы (приложение 1). В кузова этих машин удобрения загружают погрузчиками ПЭ-0,8Б, ПЭ-Ф-1А или ПФП-1,2, монтируемыми на трактора.

При перевалочной технологии удобрения вывозят из прифермского навозохранилища на край поля и там формируют бурты. Для внесения удобрений используют технические средства, указанные выше.

При двухфазной технологии навоз вывозят на поле автосамосвалами или тракторными прицепами одинаковой грузоподъемности и формируют в кучи согласно заданной норме внесения. Из куч его распределяют по полю валкователями-разбрасывателями РУН-15Б или «Буран».

Первые две технологии применяют практически во всех зонах страны. Эффективность этих технологий зависит от грузоподъемности и радиуса перевозок. Машины грузоподъемностью до 6 т целесообразно применять при радиусах перевозок до 3 км. При перевозках на более длинные расстояния используют машины грузоподъемностью 10 – 26 т.

В зонах с крупными массивами полей целесообразно применять высокопроизводительные погрузочные средства ПЭА-1,0 и ПФП-2,0, погрузчики непрерывного действия ПНД-250А, а для транспортировки —крупнотоннажные машины МТТ-Ф-19 грузоподъемностью 20 т и более, агрегатируемые со скоростными колесными тракторами класса тяги 5 и 8. При приготовлении компостов эффективно использовать машину МПК-Ф-1, предназначенную для подбора компонентов, перемешивания и укладывания полученной смеси в бурт или погрузки в транспортные средства. Эту машину применяют также для перебивки буртов при созревании компоста.

В каждом конкретном случае возможно использовать как отдельные варианты технологических схем, так и их сочетание. При укрупнении ферм, увеличении радиуса перевозки удобрений лучше применять технологическую схему «ферма - бурт – поле», а при использовании навозроразбрасывателей повышенной грузоподъемности ПРТ-10 или МТТ-Ф-19, увеличении скорости их движения и улучшении состояния дорог – схему «ферма – поле». Ее рекомендуется применять также и в хозяйствах, располагающих достаточным количеством погрузочных и транспортных средств. Схему «ферма – бурт – поле» эффективно использовать там, где требуется внести в почву органические удобрения в сжатые агротехнические сроки, от которых в значительной степени зависит урожайность сельскохозяйственных культур, а также на полях, удаленных от места накопления удобрений.

Важный момент при внесении органических удобрений – подготовка поля, включающая следующие операции: разбивку поля на загоны, отбивку поворотных полос, устранение препятствий, мешающих работе агрегатов, определение мест укладки штабелей, провешивание линии первого прохода. Проведение той или иной операции зависит от состава агрегата, способа его движения, размера и конфигурации поля.

Поля неправильной конфигурации следует разбивать на отдельные участки правильной формы. Поворотные полосы на поле отбивают в том случае, если нельзя выезжать для поворотов за пределы поля.

Для качественного распределения удобрений по полю расстояние между смежными проходами машин РОУ-6М должно составлять 5 м, машин ПРТ-16М – 6 м, а их рабочая скорость – соответствовать норме внесения удобрений. В полевых условиях правильность установки агрегатов проверяют по контрольному пути, на протяжении которого расходуются удобрения, находящиеся в кузове.

Чтобы поддерживать одинаковую дозу внесения удобрений по всей длине прохода агрегата, следует загружать кузов машины равномерно по его длине и ширине. При одногорбной или двухгорбной форме загрузки кузова фактическая доза внесения удобрений может превышать установочную в 1,5 – 2,0 раза.

При работе по технологии «ферма – бурт – поле» масса штабеля должна быть в пределах 60 т, а при использовании большегрузных навозоразбрасывателей – 120 т. В зимнее время штабеля укладывают на очищенные от снега площадки, на которые настилают слой торфа или соломенной резки толщиной 20 – 30 см. Расстояние между рядами штабелей должно быть равным длине рабочего хода навозоразбрасывателя с полной заправкой кузова.

Жидкие органические удобрения (жидкий навоз), имеющие влажность 85 – 98%, получают в большом количестве при бесподстилочном содержании животных на фермах. Эти удобрения хранят в прифермских и полевых хранилищах, чтобы исключить возможность загрязнения прилегающих водоемов и воздуха, возникновения и распространения болезней. Подъездные пути к хранилищам должны иметь твердое покрытие, рассчитанное на передвижение большегрузного транспорта с тракторами разного класса.

При внесении жидких удобрений используют цистерны-разбрасыватели типа МЖТ или МПТ, работающие в основном по прямоточной технологии (см. приложение 1). Она предусматривает погрузку или самозагрузку емкостей этих машин жидким навозом.

При радиусе перевозки до 2 км применяют машины грузоподъемностью 3 – 4 т (РЖУ-3,6, РЖТ-4), до 5 км – грузоподъемностью 10 т (МЖТ-10), до 10 км – грузоподъемностью 14 – 19 т (МЖТ-16, МПТ-Ф-13).

Жидкие органические удобрения вносят с перекрытием смежных проходов агрегата в пределах 2 – 4 м. Удобрения заделывают в почву сразу после внесения на глубину не менее 10 см.

При внутрипочвенном внесении жидкого навоза обеспечивается более надежная охрана окружающей среды, чем при поверхностном. Внутрипочвенно навоз вносят, как правило, по двум технологическим схемам: прямоточной (при расстоянии перевозки до 3 км) и перегрузочной (при расстоянии перевозки более 3 км) с использованием на транспортировке цистерн-разбрасывателей МЖТ-16 и МЖТ-24.

Для внутрипочвенного внесения в указанных технологиях используют агрегаты АВВ-Ф-2,8 и АВВ-Ф-5.

При внесении жидких органических удобрений наиболее распространена челночная схема движения агрегатов. Для предотвращения огрехов и больших перекрытий поле разбивают на загоны с отметкой поворотных полос, ширина которых составляет 12 – 24 м.

Для временного хранения жидких органических удобрений используют полевую емкость-компенсатор ЕЖУ-25.

Важное условие сохранения питательных веществ жидких органических удобрений – немедленная заделка их в почву почвообрабатывающими агрегатами.

Внесение минеральных удобрений.Значительную часть минеральных удобрений промышленность поставляет сельскому хозяйству в затаренном виде – бумажных, полиэтиленовых или полихлорвиниловых мешках, а также во влагонепроницаемых контейнерах.

Твердые минеральные удобрения при длительном хранении слеживаются. Поэтому при внесении в почву туки измельчают так, чтобы размер частиц не превышал 5 мм.

Для растаривания и измельчения слежавшихся удобрений применяют машины АИР-20. Для загрузки бункера используют погрузчики ПЭ-0,85 или ПГ-1,0. Растаривают и измельчают удобрения в складах или под навесом, где погрузочные средства, а также транспортные и технологические машины могут маневрировать.

При необходимости минеральные удобрения смешивают с учетом их физико-механических свойств, для чего используют автомобильные загрузчики-смесители УЗСА-40 или тукосмесительные установки УТМ-30.

Твердые минеральные удобрения вносят по двум технологическим схемам: прямоточной и перегрузочной.

При прямоточной технологии удобрения транспортируют и вносят машинами СТТ-10 или серии МВУ кузовного или бункерного выполнения (приложение 2).

Перегрузочная технология отличается от прямоточной тем, что для доставки удобрений в поле используют транспортно-технологические средства, например, автомобили-перегрузчики САЗ-3508, перегружающие удобрения в емкость машин серии МВУ. При использовании в качестве транспортных средств автосамосвалов или тракторных прицепов для перегрузки удобрений применяют передвижные эстакады.

Обе технологические схемы можно применять практически во всех зонах страны. Их эффективность зависит от радиуса перевозки удобрений к полю и грузоподъемности машин.

На мелкоконтурных участках площадью до 10 га удобрения лучше всего распределять агрегатом МВУ-0,5А, к которому присоединяют двухосный тракторный прицеп, загруженный удобрениями.

Пылевидные удобрения и известь вносят по прямоточной и перегрузочной технологическим схемам. В первом случае туки транспортируют и распределяют по полю машинами АРУП-8; во втором – машинами МТА-10 удобрения перевозят со складов или заводов к полю и перегружают их в цистерны разбрасывателей марок АРУП или РУП (см. приложение 2).

Основной способ движения при внесении минеральных удобрений – челночный. Разрыв между смежными проходами машин не допускается, а их перекрытие не должно превышать 5% ширины захвата.

Схему внесения пылевидных удобрений выбирают, учитывая влажность почвы и расстояние перевозки. В сухое время года при расстоянии перевозки удобрений до 10 км используют прямоточную схему, а на влажных почвах при расстоянии перевозки более 10 км – перегрузочную.

Жидкие комплексные удобрения вносят в почву по трем технологическим схемам: перегрузочной, перевалочной и прямоточной.

При перегрузочной технологии жидкие комплексные удобрения доставляют в поле автомобильными (ГКБ-9653-01) и тракторными (ОЗТП-9657) заправщиками и перегружают их в емкости полевых машин семейства ПЖУ или тракторных опрыскивателей.

При перевалочной технологии жидкие удобрения сначала перегружают в стационарное или полевое передвижное хранилище, а затем из хранилища их заправляют в полевые машины. Для доставки жидких комплексных удобрений от полевого склада к полю и заправки полевых машин можно использовать тракторные заправщики ЗЖВ-Ф-3,2 или РЖУ-3,6.

По прямоточной технологии жидкие комплексные удобрения транспортируют и вносят, используя одну и ту же машину серии ПЖУ при условии надежной фиксации ее штанги в транспортном положении. Максимальный радиус транспортировки составляет до 5 км. Он зависит от грузоподъемности машины и дозы внесения удобрений.

Жидкие минеральные удобрения (водный аммиак и растворы минеральных удобрений) распределяют, применяя прямоточную или перегрузочную технологию. Удобрения доставляют в поле машинами РЖТ-4 или АЦА-10-53213 и вносят подкормщиками-опрыскивателями ПОМ-630 или АША-2 (см. приложение 2). Для временного хранения жидкого аммиака используют емкости СПА-50.

Безводный аммиак вносят в почву по перегрузочной и перевалочной технологическим схемам. В первом случае аммиак доставляют к полю автомобильными или тракторными заправщиками ЗБА-4-8328 и с их помощью заправляют резервуары полевых машин АБА-0,5М. Во втором случае аммиак доставляют к полю и перегружают в полевые хранилища. Используя заправщики, аммиак забирают из хранилищ, перевозят к полю и заправляют резервуары машин, с помощью которых аммиак вносят в почву.

Основная обработка почвы.В зависимости от почвенно-климатических условий, фитосанитарного состояния почвы, возделываемой культуры, агроландшафтных особенностей и других факторов используют различные приемы и технику для основной обработки почвы. Так, в Нечерноземной зоне на дерново-подзолистых почвах эффективно применять вспашку (отвальную обработку). Ее выполняют плугами общего назначения серий ПЛН, ПЛ, ПНИ и др. с предплужниками, способствующими лучшей заделке удобрений, растительных остатков и выравниванию поля, а также перемешиванию пахотного слоя (приложение 3). Перепашку пара и запашку навоза проводят без предплужников. Задернелые почвы обрабатывают с оборотом пласта, но без его рыхления. На почвах, засоренных камнями, применяют плуги ПГП-3-35 и ПГП-7-40, оборудованные предохранителями.

Для интенсивного крошения пласта вспашку совмещают с дополнительной обработкой почвы приспособлениями ПВР-2,3 и ПВР-3,5 или кольчато-шпоровыми катками, которые прицепляют к плугу. Приспособления ПВР-2,3 используют с пяти- и шестикорпусными плугами, а ПВР-3,5 – с восьми- и девятикорпусными. При влажности почвы выше 60% ППВ вместо приспособлений ПВР к плугу присоединяют зубовые бороны БЗТС-1,0.

Используя навесные плуги с родним опорным колесом ПЛН-3-35, ПЛН-4-35, ПЛН-5-35, достигают высокой маневренности при работе, что облегчает обработку полей и максимально сокращает ширину поворотных полос. Недостаток этих машин – неравномерная глубина вспашки. У навесных плугов с двумя опорными колесами ПЛН-8-40 и ПН-8-35 более устойчивый ход по глубине. Полунавесные плуги ПЛП-5-35 и ПЛП-6-35 отличаются высокой равномерностью хода по глубине и хорошей маневренностью, близкой к маневренности навесных плугов.

На небольших участках, не засоренных камнями, для вспашки эффектно использовать навесные однокорпусные плуги ПН-35.

Для углубления пахотного слоя применяют плуги-разрыхлители серии ПРПВ, снабженные разрыхлительными корпусами и дисковыми ножами с рифленой режущей кромкой, корпусом типа параплау или трех-, четырех- и пятикорпусные плуги с подрезными лапами ЛП-0,35 (стойками СибИМЭ). Для этой цели также предназначены чизельные плуги ПЧ-4,5 и ПЧК-2,5.

Почвы, подверженные ветровой эрозии, обрабатывают без оборота пласта плоскорезами-глубокорыхлителями ПГ-3-100 и ПГ-3-5, а также глубокорыхлителями-удобрителями КПГ-2,2. Рабочие органы указанных машин сохраняют 60 – 75% стерни, защищающей верхний слой от выдувания.

Вспашку склонов проводят оборотными (ПНО-4-30) и челночными (ПКЧ-4-35) плугами. Для прерывистого бороздования пашни навесные плуги ПЛН-4-35 оборудуют приспособлениями ПРНТ-70,000А, а лущильники серии ЛДГ – приспособлениями ПЛДГ. Они предназначены для формирования замкнутых лунок на поверхности вспаханной почвы в целях предотвращения водной эрозии путем задержания и равномерного распределения талых вод на участках с уклоном до 50.

Для коренного улучшения солонцовых, каштановых и подзолистых почв применяют ярусные плуги ПНЯ-4-40 или агрегаты МСП-2.

При использовании оборотных (ПОН-2-30, ПНО-4-30) и фронтальных плугов (ПФН-2, ПФН-3) обеспечивается гладкая вспашка без свальных гребней и развальных борозд. Вспаханное такими плугами поле имеет выровненную поверхность.

Глубина основной обработки почвы зависит от мощности пахотного слоя, возделываемой культуры, засоренности поля, предшествующей культуры и других факторов. Оборот пласта должен быть полным, при этом не менее 95% растительных остатков, сорных растений и удобрений должно быть заделано. Не допускаются свальные гребни высотой более 5 см, глубокие развальные борозды, высокие свальные гребни между отдельными проходами и скрытые огрехи. Глыбистость может составлять не более 15% площади пашни. Выворачивание на поверхность пашни подпахотных слоев не допускается.

После окончания вспашки поворотные полосы и края запахивают, а свальные гребни и развальные борозды при их наличии выравнивают комбинированными почвообрабатывающими агрегатами.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты