Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделение средней пробы




Из объединенной пробы выделяют средние пробы, используя приборы-делители, или выполняют эту работу вручную. Для этого семена объединенной пробы тщательно перемешивают, высыпают на ровную поверхность, придают слою форму квадрата толщиной 1,5— 5,0 см в зависимости от крупности семян и методом крестообразного деления делят на треу­гольники. Из двух противоположных треугольников семена объединяют для составления первой пробы, а семена в двух оставшихся треугольниках объединяют для выделения второй и третьей проб. Деление продолжается до тех пор, пока не будет набрано необходимое количество семян.

Вторую и третью пробы выделяют таким же способом из семян, оставленных для этой цели после первого деления объединенной пробы. Первую среднюю пробу массой, указанной в таблице 22.2, помещают в чистый мешок из плотной ткани, внутрь вкладывают этикетку и пломбируют или опечатывают. Вторую среднюю пробу помещают в чистую сухую стеклянную посуду.

Для семян бобов, фасоли, арахиса, клещевины используют посуду вместимостью 1 л. Для зерновых культур (кроме проса), конопли, сафлора, эспарцета, свеклы, тыквы, арбуза, подсолнечника, сои используют посуду вместимостью 0,5 л.

Для семян проса, льна, суданки, сорго, люпина многолетнего используют посуду вместимостью 0,25 л. Посуду, заполненную семенами на 3/4 ее вместимости, плотно закрывают пробкой и заливают сургучом, парафином или обвязывают полиэтиленовой пленкой. На посуду наклеивают этикетку.

Допускается помещать среднюю пробу семян во влагонепроницаемый мешок из пленки вместимостью 0,5—2,0 дм3.

Третью пробу отбирают в размере 200 г и помещают в бумажный пакет или мешок из ткани.

Отбор проб оформляют актом установленной формы в двух экземплярах. Один оставляют в хозяйстве, а другой отправляют со средней пробой в государственную семенную инспекцию не позднее двух суток со времени отбора. В течение этого времени средние пробы следует хранить там же, где хранится партия семян, или же в аналогичных условиях.

 

Определение чистоты семян ГОСТ-12037-81. Определение всхожести ГОСТ-12038-84. Определение жизнеспособности ГОСТ-12039-82. Определение массы 1000 семян ГОСТ-12042-80. Определение зараженности болезнями (льна)


Определение влажности ГОСТ-12041-82. Определение заселенности амбарными вредителями ГОСТ-12045-81


Определение зараженности болезнями во влажной камере и на питательных средах ГОСТ-12044-81


Рис. 22.3 — Схема отбора и назначение средних проб


Порядок работы

1.Установить схему отбора выемок для составления исходной пробы.

2.Отобрать выемки семян и посмотреть их на однородность.

3.Составить исходную пробу.

4.Выделить исходные средние пробы.

5.Упаковать, заэтикировать, опломбировать пробы.

6.Заполнить акт отбора проб.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятиям «партия семян», «контрольная единица», «точечная проба».

2. Назовите схемы отбора средних проб от партий семян хранящихся в мешках, насыпью.

3. Как проводится выделение средних проб из объединенной пробы?

4. Какое значение имеют первая и вторая средняя проба?

5. Назовите массу контрольной единицы и средней пробы для пшеницы, ржи, ячменя, проса.

6. Когда должны быть представлены средние пробы в Государственную семенную инспекцию после их отбора?



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 417; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты