Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕМЯН




Цель занятия: ознакомить студентов с ГОСТами на посевные качества семян основных сельскохозяйственных культур, научить определять их категории и оформлять соответствующие документы.

Материалы и документы: удостоверение о качестве семян, ГОСТы на сортовые и посевные качества семян.

 

Студентов необходимо ознакомить согласно ГОСТам 20081 и 20290 с терминами, соответствующими определениями.

Сортовые качества семян – совокупность признаков и свойств характеризующих принадлежность семян к определенному сорту сельскохозяйственных растений.

Посевные качества семян –совокупность признаков и свойств, характеризующих пригодность семян для посева.

Оригинальные семена (ОС) – семена первичных звеньев семеноводства, питомников размножения и суперэлиты, произведенные оригинатором сорта или уполномоченным им лицом и предназначенные для дальнейшего размножения.

Элитные семена (ЭС) – семена, полученные от последующего размножения оригинальных семян.

Семена, предназначенные для использования в качестве родительских форм, относят к категории «Элитные семена». Семена гибридов – родительских форм гибридов обозначают ЭС1 – первое поколение, ЭС2 – второе поколение.

Репродукционные семена; РС –семена, полученные от последовательного пересева элитных семян (первое и последующие поколения – РС1, РС2 и т.д.).

Репродукционные семена, предназначенные для производства товарной продукции, обозначают РСт.

Гибридные семена товарного назначения (первое поколение) относят к категории репродукционные семена (РсТ).

Для посева используют семена сортов, гибридных популяций, гибридов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений в установленном порядке.

Семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами. Нормативные требования на посевные и сортовые качества семян классифицируют на оригинальные (ОС), элитные (ЭС), репродукционные для семенных целей (РС), репродукционные для производства товарной продукции (РСт).

Семенные посевы и семена, не отвечающие по сортовым или посевным качествам требованиям стандарта для заявленных категорий, переводят в более низкую категорию и документируют в соответствии с их фактическим качеством.

Перевод в более низкую категорию допускается только при невозможности повышения качества путем дополнительной прополки посевов или подработки семян. Допускается во всех климатических зонах с разрешения уполномоченных органов управления сельским хозяйством субъектов Российской Федерации использовать для посева семена, выращенные в неблагоприятные по природным условиям годы, со всхожестью (жизнеспособностью для озимых зерновых культур, высеваемых в год уборки) менее установленных стандартом норм для ОС и ЭС на 3%, для РС и РСт – на 5%.

Сортовые и посевные качества семян основных зерновых культур отражены в таблице 33.1. Всхожесть семян твердой пшеницы на 2% ниже. Влажность семян всех категорий должна быть, % не более:

16 – бобов кормовых, люпина;

14 – нута;

13 – сорго.

Остальных культур – в соответствии с зональными требованиями (Оренбургская область отнесена к 4 зоне).

Овес, пшеница, рожь, ячмень, горох, тритикале – 16%.

Просо, гречиха – 15,5%.

Фасоль, чечевица, чина – 15%.

Влажность семян, закладываемых на хранение сроком на 1 год и более (государственные, страховые и переходящие фонды), а также на хранение в металлических бункерах и емкостях силосного типа, должны быть во всех зонах, % не более:

12 – сорго;

13 – проса;

15 – люпина;

14 – остальных культур.

Влажность семян озимых культур, высеваемых в год уборки, допускается во всех зонах до 16 %. В субъектах Российской Федерации, использующих завезенные семена, руководствуются нормами влажности, установленными для зоны-поставщика этих семян.

Порядок работы. Студенты, ознакомившись с бланками документов, заполняют их показателями, полученными ранее при определении посевных качеств семян.

 

Таблица 33.1– Сортовые и посевные качества семян

Категория семян Сортовая чистота, %, не менее Поражение посева головней, %, не более Чистота семян, %, не менее Содержание семян других растений, шт./кг, не более Всхожесть,%, не менее
всего в т.ч. сорных
Овес, ячмень
ОС 99,7 99,0
ЭС 99,7 0,1 99,0
РС 98,0 0,3 98,0
РСт 95,0 0,5 97,0
Пшеница и полба
ОС 99,7 0/0 99,0
ЭС 99,7 0,1/0 99,0
РС 98,0 0,3/0,1 98,0
РСт 95,0 0,5/0,3 97,0
Просо
ОС 99,8 99,0
ЭС 99,8 98,5
РС 99,5 0,1 98,0
РСт 98,0 0,3 97,0
                       

Примечание:По пшенице ограничения по головне в числителе указана по пыльной, а в знаменателе – по твердой.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты