Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочая площадь печатной платы




Рабочая площадь печатной платы или зона расположения посадочных мест на ПП равна общей площади ПП за вычетом краевого поля - свободной полосы вдоль периметра ПП, предусматриваемой для технологических целей, не занимаемой рисунком, навесными элементами и соединителями.

Условие возможности размещения элементов схемы на заданной площади ПП определяются неравенством:

 

,

 

где - рабочая площадь ПП,

- площадь посадочного места i-го ЭРЭ, которая определяется: габаритными размерами ЭРЭ, правилами формовки выводов для установки при заданном шаге координатной сетки, вариантом установки.

Размер краевого поля со стороны соединителя составляет от 15 до 30 мм в зависимости от типа и числа контактов разъема, в остальных местах - ширина краевого поля определяется конструкцией ПП и должно быть не менее толщины платы.

Центры монтажных отверстий и под выводы навесных ЭРЭ располагают в узлах координатной сетки. Если шаг расположения многовыводного элемента не совпадает с шагом координатной сетки, то в узел помещается, по меньшей мере, одно из отверстий, принимаемое за основание, а остальные располагаются в соответствии с конструкцией элемента (по возможности на линиях координатной сетки).

Навесные элементы имеют выводы прямоугольного или круглого сечения. Диаметр отверстия под вывод выбирают из условия получения зазора между выводом и стенкой отверстия, обеспечивающего капиллярное проникновение припоя в процессе пайки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты